Чукотский автономный округ готов обеспечить «дальневосточными» гектарами 15 миллионов человек. Об этом ходе брифинга с журналистами рассказал глава округа Роман Копин. Губернатор ответил на вопросы в ходе конференции «Северо-Восток: Территория развития», посвященной результатам реализации программ Чукотки и Магадана по освоению минерально-сырьевой базы, сообщают в окружном правительстве.
 
Как отметил глава округа, на сегодняшний день, уже поступило порядка двухсот заявок, от желающих получить «дальневосточный гектар».
 
- Это хорошая цифра для региона, больше половины которого находится за полярным кругом. Почти все заявки поступили от местных жителей или от тех, кто знает, что такое Чукотка и специфика региона. Мы не ждем бума по обращениям, на сегодняшний день для выдачи земельных участков открыто порядка 14% территории. В относительных цифрах это немного, но позволит обеспечить дальневосточным гектаром порядка 15 миллионов человек. Мы готовы принять всех желающих, - подчеркнул Роман Копин.
 
В то же время, работа по открытию территории продолжается.
 
- Мы не рассчитываем, что в регион массово приедут люди и будут развивать экзотический вид деятельности. Прежде всего, это программа для населения округа – коренных жителей или тех, кто связал свою судьбу с регионом. Закон о гектаре позволил оформить земельные отношения по понятным правилам и в быстрые сроки. В свою очередь, регион помогает проводить кадастровые работы, - резюмировал губернатор.
 
Совместная конференция Чукотки и Магадана состоялась в Москве 27 апреля. Мероприятие «Северо-Восток: Территория развития» было посвящено результатам реализации программ двух регионов по освоению минерально-сырьевой базы.
 
В состав чукотской делегации вошли заместитель губернатора Алеся Калинова, директор Фонда развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа Ольга Плотникова и ведущий советник-эксперт окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Григорий Тынанкергав.
 
Также с докладами выступили региональный вице-президент по России Kinross Gold Клод Шимпер, управляющий директор по региону Чукотка Highland Gold Mining Ltd Сергей Шумилов, генеральный директор Tigers Realm Coal Питер Балка и генеральный директор ООО «Региональная горнорудная компания» Виктор Кудинов.
 
Чукотка поделилась с магаданскими коллегами результатами освоения природных ресурсов регионов и основными инструменты улучшения инвестиционного климата, оценкой состояния и перспективами дальнейшего освоения минерально-сырьевой базы Чукотского автономного округа, а также опытом работы иностранного инвестора на Дальнем Востоке России и многими другими темами.
 
Кроме того, в рамках докладов на конференции обсуждались основные результаты реализации программ развития двух соседних климатически и логистически сложных субъектов Российской Федерации по освоению минерально-сырьевой базы, результаты работы и планы компаний в этих, и других соседних регионах Северо-Востока, по проведению дальнейшей геологоразведки и организации добычи полезных ископаемых.
 
Основная цель мероприятия - собрать на одной дискуссионной площадке структуры, заинтересованные в финансировании и развитии геологоразведки и горнодобывающей промышленности двух Северо-Восточных регионов. Помимо этого, мероприятие проводится для более широкого привлечения новых частных инвестиций, снижения затрат и расширения доходов проектов в этой сфере.