26 апреля, накануне Дня республики и 95-летия образования Якутской АССР, в Якутии за один день произошли сразу два крупных техногенных происшествия на объектах АК «АЛРОСА», унесших жизни трех человек.
 
В этот день, по информации СУ СКР по региону, в результате обрушения горной породы на руднике «Айхал» Айхальского ГОК, принадлежащего АЛРОСе, погиб рабочий.
 
В тот же день, в результате технического взрыва в молочном цехе молокозавода «Новый» АК «АЛРОСА», расположенного в селе Арылах Мирнинского района Якутии, погибли два человека, еще двое тяжело пострадали.
 
Что интересно, нигде в СМИ - ни в региональных, ни в центральных - нет каких-либо комментариев и, тем более, соболезнований от имени нового президента компании Сергея Иванова-младшего.
 
Лишь спустя два дня - 28 апреля - пресс-служба АЛРОСы сообщила в отдельных СМИ, что компания ввела особый режим работы по охране труда и промышленной безопасности на своих объектах.
 
«В связи с недавними несчастными случаями на производственных объектах АЛРОСА с 1 мая 2017 года во всех подразделениях компании, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО), вводится особый режим работы по охране труда и промышленной безопасности. В период действия особого режима будут организованы круглосуточные дежурства ответственных инженерно-технических работников с проверками рабочих мест. При выявлении несоответствий требованиям безопасности и охраны труда производство работ и эксплуатация оборудования, зданий, сооружений и транспортных средств будет оперативно приостанавливаться», - говорится в сообщении компании.
 
Одновременно начаты работы по комплексному анализу соблюдения требований промышленной, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и охраны труда.
 
В срок до 30 мая будет также организовано проведение внешнего независимого аудита в данной области, до 15 июля - оценка результатов экспертной проверки, по итогам которой будет разработан план мероприятий по исправлению нарушений и несоответствий производственных процессов требованиям промышленной безопасности, если таковые будут выявлены, сообщает со ссылкой на пресс-службу АК «АЛРОСА» RNS.Online.
 
Также по поводу случившегося на молокозаводе нигде нет комментария директора совхоза «Новый» АК «АЛРОСА» - депутата Ил Тумэн Василия Потапова.
 
Нет даже информации о том, будет ли оказана помощь семьям людей, погибших прямо на работе...
 
Все молчат. Как будто ничего не случилось. Как будто нет трех трупов за один день сразу на двух объектах алмазной компании.
 
Потому ощущения таковы, что человеческая жизнь и сами рабочие в АК «АЛРОСА» - все равно, что «алмазная пыль»...
 
Елена Тихонова, ФБ.
«ВЯкутии.ру».