Группа предпринимателей из Комсомольска-на-Амуре, подвергшаяся городскими властями неоднократному силовому разгону в апреле, приехала в столицу в поисках справедливости. Они заявляют: малый бизнес в Комсомольске-на-Амуре не просто кошмарят, его бьют, давят КАМАЗами, травят газом, лишают рабочих мест и средств существования (об этом подробно писала «Советская Россия» №43 за 25 апреля 2009 года).

 

Но центральная власть абсолютно не реагирует на сигналы бедствия из Комсомольска-на-Амуре. Мало того, как утверждают сами предприниматели, они писали о своих бедах в администрацию президента, исполнительные и правоохранительные органы власти Хабаровского края, но отовсюду получили отписки. Обращались и к местным «единороссам», но те только посмеялись над наивностью предпринимателей. Местная милиция «не замечает» творящихся безобразий. Видно, средний класс совсем не попутчик для действующей власти.

 

В Госдуме, куда пришли комсомольчане 6 мая, в день первого послепраздничного заседания, их приняли коммунисты, руководитель фракции КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Он знает, что творится в Комсомольске-на-Амуре и обещал свое содействие и помощь. Такие же события сотрясают всю Россию, везде по стране человек труда подвергается прессингу со стороны властей всех уровней. Состоявшийся диалог дает ответы на вопросы многих граждан, в том числе читателей нашей газеты, которые порой недоумевают: почему партия пролетариата защищает малых и средних бизнесменов? Да потому, что этот слой населения – люди труда, которые и себя кормят, и другим дают работу, зарплату, обеспечивают малоимущих доступными товарами. Не от хорошей жизни они пришли на рынки. Но стоят за прилавками, зарабатывают…

 

Эти «середняки» не нужны правящему классу чиновников и олигархов. А обещания высшего российского руководства о поддержке малого-среднего бизнеса – обычная пиар-болтовня.

В этом имели возможность убедиться комсомольчане, увидев, как «единороссы» ведут себя на заседании. Они не только автоматом голосуют за законы, выгодные только исполнительной власти. Они абсолютно равнодушны к судьбе своих избирателей. В то время, когда депутаты-коммунисты рассказывали о драматических, а порой и трагических происшествиях на первомайских демонстрациях, призывая правящую партию Путина обратить взор на народ и его проблемы, снизить тарифы ЖКХ, поднять промышленность, – группа «единороссов» весело что-то свое обсуждала. «Наверное, обмениваются впечатлениями после посещения казино», – догадался Жириновский.

 

А когда Сергей Решульский, заместитель руководителя фракции КПРФ, напомнил об обещании спикера Б. Грызлова еще 24 апреля, что 6 мая Комитеты по труду и социальной политике (председатель – «единоросс» А.Исаев) и по экономической политике и предпринимательству (председатель – «единоросс» Е.Фёдоров) по его поручению дадут объективную оценку силовым приемам властей Комсомольска-на-Амуре против предпринимателей, то оказалось, что комитеты даже не подумали выполнить задание главы Госдумы. Наверное, поручение было каким-то необязательным…

 

Ситуацию «спас» «единоросс» Борис Резник, представляющий Хабаровский край. Он назвал разбой, учиненный властями города на рынке «на Металлургов» (так в народе называют самый дешевый, самый пролетарский рынок Комсомольска-на-Амуре), всего лишь «случившимся инцидентом», а поручение, инициированное коммунистами, слишком эмоциональным, но «правды в нем нет». По его версии, Б. Резника, в «инциденте» виновата «группа продавцов, которая продавала браконьерскую рыбу в антисанитарных условиях…». «Надзорные органы и судебные приставы» «наводили там порядок», в результате чего «возникла потасовка». Для достоверности изложенной информации депутат потряс в воздухе какими-то документами, которые должны были что-то доказать, но никто так и не понял, что именно… Ясно было одно: здесь защищаются интересы городского мэра В.Михалёва, но не горожан. И думская «Единая Россия» – то большинство, которое не позволит «иному» мнению просочиться в стены Госдумы.

 

Делегация «битого» рынка как раз располагала видеоматериалами о том, как с помощью оранжевого КАМАЗа наезжали на людей, крушили лотки. Комсомольчане хотели, чтобы думцы увидели собственными глазами, что творили власти. Например, предприниматель Юлия Тарасова получила ожог от газа, которым травили ее «блюстители» порядка. А в больнице остаются с сильнейшим ожогом гортани Назарова Оксана, с разорванным сухожильем – Федотова Катя. Угрожают возбудить надуманное уголовное дело против Титовой Валентины, матери четверых детей. «Единороссы», постарались задвинуть подальше острейшую проблему некогда крупнейшего промышленного дальневосточного города Комсомольска-на-Амуре, каждый горожанин, посмевший оказать сопротивление властям, заявить о своих человеческих правах, подвергается давлению, запугиванию, насилию.

 

«Мы живем в постоянном стрессе, в страхе. Куда ни обратись, каждый думает, как бы не разозлить мэра В. Михалёва, иначе жизнь станет невыносимой», – рассказали делегаты. Его диктат с особой силой проявился после переизбрания на второй срок 1 марта 2008 года. «И что странно, – рассказывает Ю. Тарасова, – у кого в городе не спросишь, – никто за него не голосовал, а он неожиданно стал главным избранником». Этому факту удивляется и Олег Первушин, председатель профсоюза предпринимателей рынка «на Металлургов». Город доведен уже до ручки. Предприятия все перешли на 4- и 3-дневную неделю. И без того небогатые горожане стали зарабатывать еще меньше. Рынок «на Металлургов» оставался для них самым доступным для покупки продуктов. Делегаты опровергают заявление Б.Резника об антисанитарии на рынке. По их словам, власти отключают от электропитания рынок, когда им нужно показать, что товар хранится в ненадлежащих условиях. Это все – элементы войны властей против рынка.

 

За этой войной, как полагают члены делегации, стоит желание правящего клана вытеснить из городской торговли невыгодных конкурентов. Зачем им продавцы, предлагающие товар дешевле на 15–20%, чем в супермаркетах, контролируемых ставленниками мэра? Это одна причина жестокой борьбы местных чиновников с малым бизнесом «на Металлургов». «Нам могли бы предложить иное место для нашего рынка, но ведь за все время противостояния ничего не предложили. Что же нам – идти на улицу? А чем семьи кормить?» – возмущаются предприниматели Комсомольска-на-Амуре.

 

Вторая причина – земля, рыночный пятачок, расположенный на пересечении нескольких дорог, очень выгодном месте для ведения активной торговли. Земля находится в муниципальной собственности. Но такие земли как раз и выставляют сейчас на торги. Кто больше даст – тот и владеет ценным куском городской землицы. В стране полным ходом разворачиваются сражения за землю. Формы их разные. Но все – разорительные для простого человека. Инициаторами выступают, как правило, власти, которым безразличны последствия их «коммерческой деятельности». То, что после разгона рынка «на Металлургов» возрастет армия безработных, что социальная жизнь города усугубится, – никого из местных властей не беспокоит. Мэрские представители не стесняются в бахвальстве, заявляя, что они ничего не боятся.

 

Но не слишком ли они спешат с выводами? Фракция КПРФ готовит обращение в Генпрокуратуру РФ. Там уж не откажутся посмотреть видео– и другие материалы, которые могут очень заинтересовать прокурорских следователей. Особенно – в части действия властей, обостряющих и без того трудную кризисную ситуацию. А малые предприниматели говорят, что они поняли главное: такая власть им не нужна. Они знают, с кем и под какими знаменами будут идти в одних колоннах.

 

Галина Платова,

«Советская Россия», 07.05.09

----------

 

Только коммунисты защищают малый бизнес

 

6 мая в офисе фракции КПРФ в Госдуме РФ Г. Зюганов принял делегацию представителей малого бизнеса из Комсомольска-на-Амуре — арендаторов торговых точек на Центральном рынке города.

 

Речь шла о продолжающемся произволе городских властей, затевающих некую тёмную махинацию, первое действие которой — освобождение площади Металлургов от торговых точек, где добрая половина горожан отоваривается продуктами по доступным ценам, с целью создания здесь какой-то коммерческой структуры, её конкретные очертания держатся пока в строжайшей тайне.

 

Можно лишь догадываться о том, какова личная заинтересованность в происходящем мэра города В. Михалёва и его верного нукера — Л. Хегая, лично принимавшего участие в учинённой 3 апреля на рынке наёмными бугаями бойни, когда “Камазом” давили торговые павильоны, срезали сварочным аппаратом крыши и двери киосков, вышвыривали оттуда продавцов, выкручивали людям руки и травили их газом.

Особенно свирепствовали сотрудники частного охранного предприятия, “охранявшие” в данном случае разбушевавшихся вандалов. А пост милиции, обычно находящийся на территории рынка, на этот раз куда-то испарился.

“Наезды” на тружеников рынка начались давно (“Правда” не раз об этом писала). Можно предположить, что вдохновляют их владельцы дорогих супермаркетов, прихваченных в собственность местной чиновничьей знатью, которой не нужен столь популярный в народе конкурент. Наезды подлые — вроде отключения электричества в павильонах, где в холодильниках хранится мясная и рыбная продукция. Или придирок ветеринаров, беспощадно штрафовавших продавцов за мнимые “нарушения”. Их надуманность подтверждал поначалу краевой арбитражный суд, 11 раз отменявший наложенные штрафы. После того как эти дела передали другому — “правильному” судье, и решения стали иными — тоже “правильными”.

 

По словам лидера городского профсоюза малых предпринимателей О. Первушина, никаких законных оснований для гонений на продавцов нет, надзорные органы, частенько их посещающие, не обнаруживают отклонений от стандартов хранения и отпу-ска продуктов. При этом деятельность муниципального предприятия “Рума”, рулящего всей торговлей в городе, за последние 11 лет, как утверждают комсомольчане, не проверялась ни разу, а ведь именно сюда сходятся все нити творимых в этой сфере многочисленных нарушений и преступлений.

 

Никаких розыскных мероприятий по следам погрома 3 апреля, по словам пострадавших, не проводилось, никто из погромщиков не задержан. Видимо, следует ждать продолжения.

Обращение защитников рынка в краевую организацию “Единой России”, возглавляемой борцом за поддержку малого бизнеса В. Путиным, было там встречено с усмешкой: “Вы что, нас с мэром поссорить хотите?” Позиция, вполне совпадающая с отказом спикера Госдумы Б. Грызлова включить в повестку заседания нижней палаты предложенное коммунистами постановление о парламентском запросе по сложившейся в Комсомольске-на-Амуре ситуации. Дело ограничилось протокольным поручением “разобраться” соответствующим комитетам, возглавляемым “единороссами”. 6 мая те доложили на пленарном заседании о результатах “разбирательства”. Вывод ожидаемый: во всем виноваты продавцы, что-то там нарушившие, а погромщики — белые и пушистые. Двуличие власти (на словах — одно, на деле — прямо противоположное), похоже, становится её принципиальной установкой.

 

— Мы убедились, что только КПРФ имеет политическую волю поддержать малый бизнес, поглощаемый “акулами” нынешнего российского капитализма,— говорят участники состоявшейся в приёмной Г. Зюганова встречи.— Потому и пришли сюда.

 

В ходе состоявшегося разговора была подробно освещена история углубляющегося с каждым днём конфликта. Геннадий Андреевич ознакомился со свидетельствами пострадавших и очевидцев, видеозаписью, запечатлевшей подробности погрома 3 апреля, сделал необходимые звонки однопартийцам — коллегам по депутатской работе в Хабаровском крае.

 

Творимое в Комсомольске-на-Амуре насилие над тружениками малого бизнеса получит достойную оценку в ходе запланированной на 9 мая Всероссийской акции протеста против антинародной политики властей.

 

Владимир Вишняков,

«Правда», № 48.


---
см. также Бойня за базар