Понеслось. В городе Фокино дан старт выборам. И эти выборы обещают быть еще грязнее, чем были в Партизанске и в Надеждинском районе несколько месяцев назад.

 

Городская избирательная комиссия отказала в регистрации 40 соискателям. Причины разные, но самая ходовая – отсутствие какого-либо документа. Когда же люди спросили: «Почему вы так поступили?» – в комиссии ответили: «Мы не консультируем, весь перечень для подачи документов висит на стенде». Специально осмотрев стенд, обманутые кандидаты ничего на нем не обнаружили.

 

Между тем, из всей команды Бучирина, а их двадцать человек, никого не сняли. Их документы оказались на редкость непорочными. Зато другим в регистрации отказали. Более того, комиссия должна была информировать кандидатов в депутаты о недостающих документах и дать время на устранение этих замечаний. Вообще, городская избирательная комиссия, мягко говоря, играет в одни ворота. И это врата Бучирина.

 

Оппозиция и родственнички овечки Долли

 

В городском округе в феврале нынешнего года была создана общественная организация «Наш город». В нее вошли люди, не равнодушные к судьбе городского округа. Председателем Совета был избран депутат городской Думы Евгений Бочаров. «Наш город» – это оппозиция Бучирину и его команде.

 

Между тем, на избирательном участке у кандидата в депутаты Евгения Бочарова появились четыре «клона», кандидата Николая Шарапова тоже «клонами» не обидели. Это уже начали работать политтехнологи Бучирина, выписанные им из Москвы. Против сильного кандидата, которого до ужаса боится нынешняя исполнительная власть, выставляются однофамильцы, один или несколько, в зависимости от степени боязни.

 

«Клоны» ничего не делают в предвыборной кампании. Их фамилии, имена и отчества заносятся в избирательный бюллетень. В день голосования, придя на избирательный участок и получив бюллетень, избиратель, как правило, помнит фамилию кандидата. Но в бюллетене, к своему удивлению, видит не одну такую фамилию, а две или три. Расчет прост. Тот, кто не знает биографических данных кандидата или его порядкового номера в бюллетене, запросто может проголосовать за «клона». В результате кандидаты-«клоны» способны оторвать до 20% голосов у реальных кандидатов, таких, как Евгений Бочаров и Николай Шарапов.

 

Но когда некоторым «клонам» объяснили, что своим присутствием в списках они «сливают» голоса Бучирину, то те, у кого есть совесть, тотчас вернули деньги. Им было заплачено по 15 тысяч рублей сейчас, и еще «червонец» обещали выдать после выборов.

 

Сорвитесь с крючка аферистов

 

Одним из способов грязных выборных технологий является так называемый сбор подписей в поддержку кандидата в период ведения предвыборной агитации. Здесь расчет на психологию: избирателя в процессе агитации вынуждают поставить подпись за требуемого кандидата, уверяя, что он теперь обязан проголосовать за него. Нередко заставляют людей вписывать свои паспортные данные.

 

В любом случае всё это противоречит закону, а давая свои паспортные данные и ставя подписи, вы можете попасть в базу мошенников, готовых воспользоваться этими данными для получения крупных кредитов в банках, за которые вам придется платить. В любом случае, поставленная подпись вас абсолютно ни к чему не обязывает. В кабинке для голосования вы будете один на один с бюллетенем и своей совестью. Никакой агитатор не сможет проконтролировать, как вы проголосовали.

 

Похожим является подкуп избирателей, который прикрывается оформлением договоров. Избирателю предлагают заключить договор с кандидатом о проведении агитации. Избирателю платится определенная сумма, за неё он ставит свою подпись в договоре, принимая на себя обязательства по проведению агитации в пользу кандидата. На самом деле от избирателя пытаются получить гарантию его личного прибытия для голосования за кандидата в день выборов. Предложенные деньги брать можно, причем, наверняка, предлагать такой способ будут те, кто обворовывал население последние 4 года. Но помните, в кабине для голосования этих людей не будет.

 

«Технолог» из Брянска

 

Еще один так называемый пример «наезда» на Евгения Бочарова произошел в поселке Дунай, где он баллотируется в депутаты по своему округу. Там он схлестнулся с выбывшим самовольно из прошлого состава Думы 2008 года Торкуновым Г.В.

 

Этот бывший депутат гордумы за четыре года ничего не сделал для поселка, и вообще, он тихий и незаметный человек. По указивке Бучирина вступил в «Единую Россию» и с тех пор находится у градоначальника на побегушках. Будучи думцем, он просто сидел и поднимал руку, когда скажут.

 

Не так давно он подал в суд на Евгения Бочарова, обвиняя его в неправильном открытии счета в Сбербанке. Откуда у этого человека такая конфиденциальная информация – никто не знает. Но догадаться несложно, ведь обладатель чужих секретов находится в «команде» Бучирина. Но самое интересное в том, что представлять интересы Торкунова в суде по доверенности будет человек, проживающий в Брянской области.

 

«Депутатские бригады» по-Бучирински

 

Жена В.И. Торкунова тоже недалеко ушла от своего мужа.

 

Как рассказали местные жители, она, являясь агитатором, очерняет других кандидатов в депутаты. Она работает в администрации отдела в поселке Дунай. Ей, якобы, звонят люди и жалуются на других кандидатов в депутаты, будто те проводят агитацию с угрозами для их жизни. Сейчас с этой клеветой разбираются городская избирательная комиссия и милиция поселка Дунай.

 

Мэрские темные делишки

 

Поговаривают, что на Бучирина заведено уже много уголовных дел.

 

И материала столько, что хватит на томик объемом «Войны и мира», да еще останется. «Непотопляемый» градоначальник Геннадий Бучирин своей деятельностью в стиле Людовика XIV, говорившего «Государство – это я!», пытается повторить французского монарха.

 

«Накосячил» Геннадий Игоревич в Техасе здорово, вот только результатами его деятельности прокуратура интересуется мало. Чего только стоит УК «Фокино», которое сподобился родить градоначальник в связке со своим семейным кланом и другими сомнительными компаньонами. Другим, кто обрюхатил ЗАТО был господин Лебединец, который, по слухам, сейчас находится в бегах и стал козлом отпущения. Все «грехи» родителей висят на нем буквально как родовое проклятие. В свое время от дивного предложения создать некоммерческое партнерство отказались жители Тавричанки. А вот Геннадий Игоревич не смог упустить в аферной сделке своей доли. УК «Фокино» появилось на свет в виде безобразного уродца, от которого необходимо было избавиться еще на стадии зачатия.

 

Жителей ЗАТО г. Фокино и прилегающих территорий зачисляли в эту аферу в добровольно-принудительном порядке. Угрозами, кнутом и пряником. Заставляли людей вносить на счет УК «добровольные» взносы, часть денег «наковыряли» из бюджета. Таким образом, на лапы главных идеологов мерзкого дитяти упали миллионы рублей. Деньги были попилены по принципу Паниковского: «Это мне, это Остапу Ибрагимовичу, это тебе. А кто такой Козлевич?!»

 

Говорят, львиная доля от аферы перепала клану Бучириных, а Лебединцу выдали скудное выходное пособие, дали пинка под зад, обломали рога, и он сбежал обиженый. Это только один из эпизодов деятельности фокинского градоначальника.

 

Но его почему-то не привлекают к ответу. Значит, это кому-нибудь нужно. Геннадия Бучирина в ЗАТО зовут: «Гена Б. 10%», потому что он требует с каждой сделки, будь то строительство или внеочередное переселение, свою долю. Его «сподвижники» ушли не так далеко от босса. Е. Мальков занимается «металлобизнесом». Все прекрасно знают, что это за «бизнес». На него работают несколько бригад, которые воруют в 30-м СРЗ, снимают в разбитых домах сантехнику, пилят металл, где только возможно, и сдают Малькову. Если вдруг «металлистов» накрывают за этим занятием, говорят, что они «депутатские бригады». Мальков сам не ворует, он всего лишь скупает металл и реализует его, и на определенном сленге он не бизнесмен, а барыга.

 

Другой член команды С.В. Луценко был тоже обычным человеком, но, попав в Думу и вступив в партию «едроссов» тоже стал соратником Гены Б. Ничего не соображая в жилищно-коммунальном хозяйстве, тем не менее создал ООО «Альянс» с нулевым начальным капиталом и сейчас трясет Дунай, как грушу. Все работы у него платные.

 

Про Торкунова люди говорят, что он тоже из Бучиринской «кучи». Работал бригадиром маляров на заводе, и вдруг понесло его в Думу. Был уважаемым человеком, а сейчас переродился, не стало хорошего человека. И что поражает в бывших депутатах, ушедших из Думы по указанию шефа (секретаря партийной яйчеки ЕР тов. Бучирина), они пытаются доказать себе и другим, что поступили правильно. Они ничего не сделали для поселка Дунай, для его жителей, ни разу не отчитались перед избирателями.

 

Вероника Малинина.

---------

 

А царь-то ненастоящий

 

17 апреля 2009 года – срок окончания полномочий Главы городского округа Г.И. Бучирина, избранного «на царство» в апреле 2005 года. Однако, вопреки действующему законодательству, Геннадий Игоревич полномочий Главы не сложил и «трон» не покинул. По сути, он уже бывший мэр. Каждый день его телесное воплощение посещает здание администрации, где в данный момент расположилась избирательная комиссия. Возникает вопрос: тов. Бучирин воздействует лично на действия комиссии или же дает ц/у работникам мэрии? Жители ЗАТО рассказывают, что он запугал всех бюджетников, не стесняясь, приезжает в бюджетные организации и всем говорит, что голосовать нужно за его команду. В противном случае им (бюджетникам) будет плохо, а если будут проводить агитацию не в его пользу, то таких людей будут наказывать штрафами.

 

Оставив пост главы ГО ЗАТО г. Фокино, Бучирин говорит, что он в отпуске, но люди его боятся. А ведь оставив пост, он стал обычным гражданином. Бучирин своим руководством в течение 4 лет настроил все население против себя. Люди уверены, что Бучирин должен по закону ответить за свои дела, а с ним вместе все его прихлебатели и подпевалы. Необходимо провести аудит его деятельности на посту мэра.

 

Откуда у Бучирина такое стойкое желание сохранить власть во чтобы то ни стало и любыми способами не допустить в представительную власть тех, кто в течение последних трех лет боролся за сохранение городской собственности, был против разграбления бюджета, раздачи земельных участков подставным лицам, тех, кто своими действиями заставил почувствовать «шайке негодяев», что они тоже могут быть подконтрольными? Ответ на этот вопрос простой. За последние полтора года, когда работа Думы городского округа была парализована, полагаем, из-за воздействия Бучирина на зависимых депутатов (часть из которых – Г.В. Торкунов, С.В. Луценко, Е.М. Мальков, Г.Н. Иляхина набрались наглости, и, сменив избирательные округа, пытаются пролезть в новую Думу, чтобы в очередной раз защищать там интересы Бучирина и его клана), когда в городском округе отсутствовал законно принятый бюджет, исполнительная власть, возглавляемая Бучириным, тратила бюджетные средства бесконтрольно.

 

После выборов нового состава депутатов Бучирину лично придется ответить, куда были потрачены почти 1,2 миллиарда рублей. Даже простому обывателю, не склонному к математическому и экономическому мышлению, понятно, что деньги тратились, мягко говоря, неэффективно (если тратились вообще). В случае избрания в Думу пятого созыва депутатов, подконтрольных Бучирину, вопрос эффективности и законности траты бюджетных средств будет отодвинут на второй план и, под всеобщее «одобрям-с», не вникая в суть вопроса, повинуясь указаниям «могущественного шефа», послушное большинство утвердит расходы по всем статьям. Однако самое страшное будет происходить позже, когда будут рассматриваться и новые бюджеты, и новые нормативно-правовые акты. Тогда можно не сомневаться, что эта публика даст «добро» на взятие кредита в размере 3 миллиардов рублей под залог жилого фонда, что Бучирин пытался протащить через Думу в 2007 году, в результате чего все жители окажутся заложниками банков.

 

Избрание же в Думу депутатов, не согласных с позицией действующего Главы и защищавших интересы населения ЗАТО, отказавшихся от предложенных исполнительной властью материальных благ, означает для Бучирина полный крах. Ему придется ответить за все то, что он незаконно вытворял в последние полтора года!

 

Именно этот страх, отсутствие уверенности в себе и своих ставленниках толкает Бучирина на беспредел: открытое использование административного ресурса, которое выражается в угрозах в адрес директоров муниципальных предприятий, отдельных предпринимателей и просто граждан, в общем, всех тех, кто поддерживает общественную организацию «Наш город».

 

А.И. Терехов, ветеран труда, пенсионер.

"Арсеньевские вести", № 18.