Александр Галушка.
Александр Галушка.
Регионы должны корректировать план развития инфраструктуры на территориях в соответствии с запросами жителей. Об этом завил глава Минвостокразвития Александр Галушка в Хабаровске в ходе рабочей поездки на Дальний Восток 28 марта, сообщают в министерстве.
 
На совещании, посвященном реализации программы «дальневосточный гектар» в регионе Александр Галушка подчеркнул, что в ближайшее время на Дальнем Востоке будут созданы новые поселения и задача региональных властей - обеспечить их инфраструктурой в приоритетном порядке.
 
- В Хабаровском крае сразу четыре территории компактного расположения коллективных заявок на получение гектара, которые вскоре могут стать поселениями. Учитывая это, региональная администрация подготовила план развития инфраструктуры этих территорий. Они включают в себя строительство дороги, и подведение электросетей. Пока дорожная карта еще проходит согласования, по предварительным подсчетам комплекс мер оценивается в 800 миллионов рублей, - заявил Александр Галушка.
 
Министр подчеркнул, что власти должны скорректировать планы по развитию территорий под запросы граждан.
 
- Построить дорогу или линию передач - это трудоемкий процесс, который не сделать за месяц или два. Необходимо спроектировать, заложить деньги, пройти все согласования, но есть четкое понимание, что все будет делаться. Со стороны федерального правительства, конечно, будет оказываться содействие. Я оцениваю это как позитивный прецедент, ведь в данном случае меры господдержки следуют за инициативой граждан. Туда, где людям интересно и придет инфраструктура, - добавил он.
 
Глава Минвостокразвития напомнил, что сегодня идет формирование 27 «дальневосточных разделов» государственных программ. Они позволят детально прописать планы развития регионов по каждому из приоритетных направлений.
 
Напомним, Александр Галушка совершает рабочую поездку на Дальний Восток, в ходе которой провел два совещания в Хабаровском крае. Пунктами поездки станут также Амурская и Еврейская автономная области, где глава Минвостокразвития обсудит с региональными властями ход реализации программы «дальневосточный гектар» и другие актуальные вопросы социально-экономического развития субъектов.