Игорь Коц
Игорь Коц
Шеф-редактор исторического журнала «Родина», выпускаемый «Российской газетой», Игорь Коц подтвердил свое участие в медиафоруме «Хабаровский край - территория диалога», который пройдет в столице региона с 24 по 25 мая.
 
Игорь Коц - известный советский и российский журналист, работал главным редактором газеты «Советский спорт» и замредактора «Комсомольская правда». Родился в Хабаровске, творческую деятельность начинал в газете «Молодой дальневосточник». Игорь Коц в рамках медиафорума проведет мастер-класс «Как писать о Русской революции через 100 лет после нее».
 
- Почему за два года после перезапуска тираж исторического журнала «Родина» вырос на 80 процентов? Во-первых, помог всплеск интереса к истории (страны, города, дома, семьи) в обществе. Во-вторых, мы заняли на рынке исторических (и не только) СМИ пустующую нишу: «Родина» пишет не про историю событий, а про истории людей. В третьих, при подготовке любого материала мы руководствуемся формулой Николая Карамзина (ставшей эпиграфом и девизом журнала): «Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится…»
 
Тема великой Русской революции в год ее 100-летия (а если брать шире - вся историческая тема) может стать на страницах хабаровских изданий ярким явлением, если из рутинной обязаловки превратится в творческую, живую, расследовательскую журналистику. Мне кажется, моим коллегам-землякам может пригодиться опыт «Родины», которой, по недавнему заявлению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, за два года «удалось совместить несовместимое – ВАКовскую составляющую и публицистику». И опубликовать, кстати, больше двух десятков отличных материалов дальневосточных, в том числе хабаровских, авторов, - говорит Игорь Коц.
 
Напомним, что С 24 по 26 мая на Набережной Хабаровска пройдет ряд дискуссионных площадок, мастер-классов, нацеленных как на развитие региона, так и на профессиональный рост медиасообщества Дальнего Востока.
 
Регистрация участников медиафорума «Хабаровский края - территория диалога» продолжается на сайте http://khvmedia.ru/. Участие в форуме - бесплатное.
 
Приглашения стать спикерами медиафорума получили ведущие журналисты и медиаменеджеры страны. Также гостями мероприятия станут первые лица края и города, руководители крупных компаний региона, представители медиа-индустрии Дальнего Востока.
 
В рамках форума запланировано вручение премии губернатора за успешную работу по продвижению имиджа региона в СМИ.