24 апреля на заседании Госдумы депутаты-коммунисты С.И. Штогрин и В.И. Кашин потребовали провести расследование в связи с силовой ликвидацией органами исполнительной власти Комсомольска-на-Амуре городского рынка.

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ):

 

– Руководствуясь частью 4 статьи 50 нашего Регламента, я вношу предложение включить сегодня в повестку дня вопрос о парламентском запросе о ситуации крайней социальной напряженности в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Она сложилась в связи с действиями органов исполнительной власти по ликвидации городского рынка. Там было два дня назад настоящее побоище. Ситуация очень сложная. Многие предприниматели малого бизнеса лишились работы, доходов.

 

Почему парламентский запрос? Потому что по действующему законодательству правительство на парламентский запрос должно ответить в течение 15 дней, а на наши письма и другие обращения – в течение месяца, а ситуация такая, что надо принимать решение срочно.

 

В.И. Кашин (фракция КПРФ):

 

– Я хотел бы поддержать предложение коллеги Штогрина, и, вместе с тем, поручить Комитету по труду и социальной политике, рассмотреть эту ситуацию.

 

Дело в том, что более 50 человек, включая детей, пострадали при этой омерзительной акции, которую уже назвали «кровавый вторник», когда муниципальный сотрудник, некто Леонид Чегай, вместе с бывшими спецструктурами дробил кисти женщинам. А потом давили КамАЗом, уничтожали торговые ряды.

 

И второе протокольное поручение. Есть город Котельники, здесь, под Москвой, там катастрофическая ситуация с водопотреблением. Просьба... (Микрофон отключен.)

 

Пресс-служба фракции КПРФ, kprf.ru.