Ровно неделю назад на нескольких сайтах Всемирной паутины появилась статья «Оборотные стороны власти», главной героиней которой стала скандально небезызвестная в Еврейской автономной области С.П. Чуйко - ныне временный руководитель Общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в ЕАО.

 

Автора статьи нисколько не удивила реакция жителей автономии. Те, кто подолгу «сидит» в Интернете, подтвердят, что за последнее время ни одна публикация не вызвала такого количества «горячих» откликов. Почему? У меня есть только одно объяснение: это попадание в десятку!

 

Вы хотели фактов, уважаемый читатель? Так получите их!

 

В середине 90-х годов единственный сын С.П. Чуйко выехал в государство Израиль на ПМЖ по одной из предлагаемых тогда программ для молодых российских репатриантов. Пожив несколько лет на исторической родине, молодой человек вернулся под мамино крыло. Каково же было удивление работников органов социальной защиты населения Биробиджана, когда они вскрыли факт незаконного получения так называемого детского пособия С.П. Чуйко на содержание сына-иждивенца. Разве она, курирующая социальную сферу (правда, другой территории), не знала, что не имеет на это право? Или заработная плата заместителя главы администрации района настолько мала, что приходилось привлекать государственные средства, тем более, по нецелевому назначению (получала деньги на иждивенца, который не проживал в семье)?

 

Подумаешь, разменялась по мелочам. Зато в очередной раз поживилась у государственной «кормушки». Чем не мошенничество? Я употребляю данный термин не в юридическом контексте, а в моральном. Как, скажите, такой человек может управлять другими? Какое право он имеет на требования порядочности и прозрачности в работе целого коллектива?

 

Надо сказать, город Биробиджан и Биробиджанский район (не берусь анализировать другие муниципальные территории области) очень бурно обсуждали содержание «Оборотных сторон власти». Самым ужасным было знаете что? Никто не выказывал сочувствия. Никто не выказывал злорадства. Большинство людей говорили, что готовы подписаться под каждым словом и приводили собственные примеры «приятного общения» с Софьей Петровной. Кто-то вспоминал про вымогательство подарков. Холодильник, газовая вытяжка, стиральная машина-автомат, наборы французской посуды, сотовые телефоны (2 шт.), золотые цепочки (2 шт.), золотые серьги… Может быть, отдельные скажут, что это бездоказательно. Но давайте посмотрим правде в глаза. Разве про любого в нашей области такое говорят? А сама Чуйко когда-нибудь почувствует укол совести? Или для нее это слово имеет какой-то особый смысл, понятный только ей?

 

Помните известный сюжет «Ералаша», где два школьника, не имея ни слуха, ни голоса, перекрикивая друг друга, вещали со сцены, что:

Папа у Васи силен в математике.

Учится папа за Васю весь год.

Где это видано, где это слыхано –

Папа решает, а Вася сдает!

 

Примерно так получал высшее образование сын С.П. Чуйко. Одна из ее подчиненных (ох, и любила же она это слово. Интересно, как сейчас обходится без него?) на протяжении нескольких лет готовила для него контрольные, рефераты, писала диплом. И оказывается, не ей должны были говорить «спасибо» за выполненную работу, а она обязана была благодарить свою благодетельницу (Чуйко) за то, что та позволила ей приобщиться к миру проблем и чаяний «семьи».

 

Уважаемые чиновники, служители порядка и закона, работники фискальных органов, в общем, все государевы люди! Кто из вас обращался за финансовой помощью к предпринимателям для проведения рядовой хирургической операции родственнику, если делали ее врачи военного госпиталя по направлению военкомата абсолютно бесплатно? Представляю сейчас ваши лица, на которых «написаны» недоумение, гнев, оскорбление и еще кое-что. А для Чуйко это было в порядке вещей. Причем, когда ее коллега отказался «обрабатывать» предпринимателей района, она сделала это сама. Не буду утверждать, получила ли она какую-либо сумму, но ведь умысел – это тоже один из прямых квалифицирующих признаков общественно-опасного деяния? Не так ли?

 

Ну а теперь хотелось бы коснуться несостоявшейся преподавательской деятельности С.П. Чуйко (оговорюсь: несостоявшейся на момент работы в администрации). После получения свидетельства о статусе кандидата наук (настаиваю, что получение этого документа не является заслугой его обладателя) у Чуйко возникло непреодолимое желание заняться преподавательской деятельностью, дабы поделиться накопленными знаниями и опытом с молодым поколением. Здесь она также решила действовать по «отработанной схеме». Раздав задания по подготовке лекционного материала своему окружению, она спокойно почивала на лаврах. Когда подготовленный теоретический материал был исчерпан, и все сослуживцы отказались работать на «кандидата наук», она перестала ходить в высшее учебное заведение и проводить занятия, хотя гонорар взяла до того и полностью. Когда же в конце финансового года ей было сделано закономерное предложение окончить работу или вернуть деньги в кассу, Чуйко, как обычно изворотливо, дала понять, что не собирается делать ни того, ни другого. Деньги вузу были возвращены только после вмешательства его руководителей и членов правительства области. Кстати, речь шла о сумме, не превышающей 5 тысяч рублей. Софья Петровна! Вам не стыдно? При вашей-то тогдашней зарплате!

 

За сим пока откланиваюсь. Такая информация должна подаваться порционно, чтобы не вызвать несварения в мозгах и других частях тела читателей.

 

Мне тоже, как и многим другим, хочется задать вопрос и руководителям, и коллегам, и сослуживцам ныне отвергнутой: где же вы были столько лет? почему раньше молчали? почему вовремя не пресекли это безобразие? Н о, скорее всего, сейчас это носит риторический характер. Ведь все равно необходимые решения были приняты. Ошибки были исправлены.

 

Теперь у нее новые руководители. Дай Бог, чтобы поговорка «наступать на одни и те же грабли» была не про них.

 

Ну а дальше, как в известной песне: думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь … такого «общественно-политического деятеля» на любой должности во власти. Это уже касается всех.

 

Дмитрий Донош,

solomin_342, April 28th,

http://solomin-342.livejournal.com/.