Так Дмитрия Зайцева представляли в прессе Сахалина
Так Дмитрия Зайцева представляли в прессе Сахалина
Наконец-то! Возбудили уголовное дело, где главным обвиняемым станет бывший глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО) Дмитрий Зайцев. Прокуратура Елизовского района выявила нарушения федерального закона №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества».
 
Господин Зайцев, будучи главой администрации Елизовского муниципального района, подписал постановление № 564 «О закреплении объектов недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Полет»».
 
Всего в безвозмездное пользование МУП «Полет» получил шесть зданий и на следующий день после постановления продал их елизовскому предпринимателю. Кадастровая стоимость проданных объектов составляла около шести миллионов рублей, а продали их за четыреста тысяч.
 
Чудо-управленец Зайцев не просто подписал постановление, он еще и подготовил эту сделку.
 
Видимо, дело не обошлось без его очень близкого друга и юриста Василия Бородавкина, который, похоже, насоветовал ему, как без конкурсных процедур продать имущество, принадлежащее Елизовскому муниципальному району.
 
В результате было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
 
На допросе господин Зайцев заявил: «Меня подставили». Особенно горько было осознавать, что уголовное дело «подставленный» получил благодаря своему нежному душеприказчику, которому всецело доверял не только дух свой.
 
Максимальное наказание по статье 285 УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы.
 
Как известно, Дмитрий Зайцев наследил не только в Елизове, но и в краевой столице. Когда его управленческая бездарность стала до неприличия очевидной, ему предложили тихо уйти и возглавить агентство по отходам. Но у Дмитрия Зайцева были другие планы. Он перебросил свое тело на Сахалин и возглавил министерство ЖКХ Сахалинской области.
 
После того, как Зайцеву будет предъявлено обвинение и выбрана мера пресечения, - подписка о невыезде - с должностью министра ему придется расстаться.
 
Нельзя же, согласитесь, «сидеть» на Камчатке и руководить министерством ЖКХ Сахалинской области.
 
Скорее всего, Зайцев получит наказание в виде условного срока, но этого будет достаточно для того, чтобы прервать извилистый путь наверх выпускника Института советской торговли.
 
Таких Зайцевых к власти допускать нельзя в принципе. Они существуют как бесконечный упрек здравому смыслу и наглый вызов профессионализму.
 
Напомню читателям, Дмитрий Зайцев больше года руководил администрацией краевой столицы. При нем была начата бесконечная административная реформа ПКГО, в результате которой была дезорганизована работа самой администрации, а на должности муниципальных чиновников были приняты непрофессионалы, да еще с уголовным прошлым.
 
Главным архитектором города при Зайцеве стал господин Гутманн, устроившийся работать по фальшивому диплому, имея за плечами четыре судимости. Основным его профессиональным достоинством была близкая связь с руководителем Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Викторией Прошак.
 
Теперь, видимо, пришло время получить судимость и работодателю бывших уголовников. Он будет седьмым по счету.
 
Вячеслав Скалацкий,
КИА «Вести», 28.02.2017
«Колонка редактора».
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-12/