Арестованное за долги судно «Еруслан», брошенное и вмерзшее в лед в Амурском заливе у Владивостока, чуть не утонуло.
 
Еще в июле 2015 года экипаж прибывшего в порт Владивосток судна «Еруслан» (судовладелец «Кланер Шиппинг Лимитед» (Гонконг) из-за задолженности по заработной плате обратился за помощью в Приморскую транспортную прокуратуру.
 
Проверкой установлено, что задолженность перед членами экипажа образовалась с сентября 2014 года. Решениями Фрунзенского районного суда Владивостока удовлетворены 15 исков транспортного прокурора о взыскании долга по заработной плате на общую сумму свыше 270 тыс. долларов США, в качестве обеспечительной меры на судно наложен арест.
 
Суд также обязал судовладельца обеспечить безопасную стоянку судна, однако из-за неисполнения данных требований в феврале 2017 года началось поступление воды в трюм «Еруслана», брошенного и вмерзшего в лед в Амурском заливе у Владивостока.
 
В связи со сложившейся ситуацией, Дальневосточной транспортной прокуратурой во взаимодействии с администрацией Приморского края, управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю приняты меры по координации действий в целях предотвращения затопления.
 
После проведения работ по осушению судовых помещений и восстановлению герметичности корпуса, силами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота, судно «Еруслан» отбуксировано к месту безопасной стоянки в порт Славянка, к причалу судоремонтного завода.
 
Пресс-служба ДВТП