21 февраля Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста мэру Владивостока Игорю Пушкарёву. Согласно принятому решению градоначальник пробудет в СИЗО «Матросская тишина» ещё как минимум до 30 мая 2017 года.

Как сообщили СМИ, в ходе заседания сторона защиты вновь акцентировала внимание суда на отсутствии ущерба от действий Пушкарёва и возможности находится под домашним арестом без ущерба следственным действиям.

В то же время сторона обвинения настаивала на продлении ареста Пушкарёва ещё на три месяца с учётом сложности дела и необходимости завершения следственных мероприятий.

Напомним, Игорь Пушкарёв с 2008 года является избранным главой Владивостока. 1 июня 2016 года он был задержан и этапирован в Москву в рамках уголовного дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ) и коммерческом подкупе (п. «а» ч. 2 ст. 204 УК РФ).

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. В результате чего город якобы получил ущерб в размере 158 млн рублей и кредиторскую задолженность у МУПВ «Дороги Владивостока» на сумму более 800 млн рублей.

На данный момент известно, что указанная задолженность была прощена муниципальному предприятию ещё в 2016 году в размере 962 млн рублей. 

Кроме того, источник близкий к материалам дела сообщил, что упоминание причинённого ущерба могло появиться из разницы в стоимости строительных материалов, так как в тот период ценообразованием в регионе занимался Приморский региональный центр ценообразования в строительстве, который устанавливал цены ниже чем средние по региону. 

Это было связано в первую очередь с тем, что строительство объектов велось в больших объёмах, поэтому снижение стоимости покрывалось обеспеченностью крупными государственными контрактами. Однако муниципалитеты работали по отдельным направлениям, где и объёмы, и подрядчики были совершенно иные.

Вместе с тем, дело Игоря Пушкарёва по-прежнему относят к разряду несправедливых, в том числе из-за слабости доказательной базы.

Политолог Андрей Колядин: «Если взяли чиновника на взятке - добро пожаловать в тюрьму. Но если кто-то что-то предположил, посчитал неправомерным, то сначала докажи, а потом в тюрьму. Сейчас мэр сидит. С поста его никто не сместил. Обвинения меняются. Вину свою он не признает. Доказательная база рушится. И непрерывный, непрекращающийся негативный фон в СМИ - как в отношении чиновников, так и в отношении силовиков. Это государству нужно? Нет. Виноват - сажайте. Не уверены, что виноват, - докажите, а потом закрывайте. Мне кажется, это должно быть формулой всех резонансных процессов».

Член Совета Федерации от Приморского края, бывший секретарь приморского отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, также считает, что во всём должен разобраться суд. «Я надеюсь, что следствие будет справедливое и если Игорь Сергеевич виноват и суд это докажет - то значит виноват. Если нет - то не виноват. Я очень хочу надеяться, что Игорь Сергеевич не виноват», - отметила Талабаева в беседе с корреспондентом ИА «Vostok.Today».