Памятный митинг на сопке Июнь-Корань. 60-е годы
Памятный митинг на сопке Июнь-Корань. 60-е годы
На территории Смидовичского района продолжаются мероприятия, посвященные 95-летию Волочаевского боя. В районном музейно-выставочном центре (п. Смидович) ежедневно проходят тематические экскурсии «По следам Волочаевского боя», учащиеся школ района показывают знания истории малой родины на различного рода викторинах, конкурсах, познавательных часах.
 
Единым информационным центром Смидовичского района подготовлены памятные календари для участников мероприятий.      
 
А музей средней школы № 11 готовится принять многочисленных гостей, которых село Волочаевка примет 12 февраля. Здесь состоятся памятные мероприятия в честь знаменательного события Гражданской войны на Дальнем Востоке.
 
Как известно, в феврале 1922 года Гражданская война на Дальнем Востоке достигла своей кульминации. Бои в окрестностях села Волочаевки стали переломным моментом в ходе всей братоубийственной войны.
 
Основные действия 5-12 февраля 1922 года развернулись между белоповстанческой армией генерала Викторина Молчанова и Народно-революционной армией Василия Блюхера в районе сопки Июнь-Корань (правильное название Июнь-Корани).
 
Некоторые из погибших захоронены на ее вершине в братской могиле. Через год после боя на том месте был открыт временный памятник участникам штурма. А пять лет спустя, в 1928 году, рядом выросло двухэтажное здание, вытянутое в плане, симметричное здание-памятник, декорированное в виде крепости. (Авторы проекта - архитектор Арканов и инженер Кейман). Благодаря своеобразной от-делке оно выглядит как непреступный бастион.
 
С высоты птичьего полета сооружение напоминает молот, лежащий на вершине. Венчает его трехметровая скульптура народоармейца с винтовкой в руках (автор - венгерский скульптор Бадоньи, преподаватель труда Хабаровского педучилища).
 
Известно, что накануне строительства волочаевцы на общем собрании долго обсуждали и решали вопрос о том, как должен выглядеть этот памятник.
 
До начала сороковых годов здесь размещалась сельская школа, а позже, перед Великой Отечественной войной, был открыт музей.
 
В 1926-1927 годах началось строительство винтовой дороги, которая сохранилась и поныне. Некрутыми уступами вверх поднимается лестница, насчитывающая более двухсот ступеней, сооруженная сравнительно недавно, в 1980-х годах. Она ведет к мемориалу сопки, имеющему федеральное значение.
 
Здесь, у братской могилы, в центре которой есть памятный знак с надписью и словами известной песни, можно постоять и поразмыслить об уроках истории. На сопке же находился и памятник Блюхеру, открытый в октябре 1928 года. В целях сохранения в 2008 году, к 100-летию села, его перенесли к зданию школы.
 
На прежнем месте находится памятный камень, который был установлен в 1970 году. В 2012 году здесь была построена православная часовня во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».
 
Можно заметить, что с историей Гражданской войны любой человек соприкасается буквально с первых шагов: помещение мемориального вокзала, построенного в 1927 году по проекту архитектора Б.Т. Германа (проектировавшего Шмаковский курорт, вокзалы п. Приамурского, г. Биробиджана), украшает мозаичное панно «Этих дней не смолкнет слава…», отражающее идею победного триумфа.
 
У здания вокзала размещены скульптурные памятники партизана и народоармейца, которые перенесли сюда из сквера около старого вокзала в 2002 году, к 80-летию Волочаевского сражения, где они простояли с 1956 года (авторы Бобровников, Куценко, Злобин, Мясников).
 
События февраля 1922 года были овеяны славой. О Волочаевском бое ходило и ходит немало легенд. Битва осталась в истории не только благодаря памяти людей, существованию сегодняшней Волочаевки, памятникам архитектуры, но и литературно-художественным произведениям.
 
Кроме известной песни «По долинам и по взгорьям…», об этом событии в 1937 году снят фильм «Волочаевские дни», созданы панорама «Волочаевская битва» и одноименная диорама, монументальное полотно «Волочаевский бой».
 
Написаны литературные произведения, в том числе известным автором Юлианом Семеновым «Пароль не нужен», Григорием Левкиным «Волочаевка без легенд», художественные рассказы для детей, сборник «Этих дней не смолкнет слава…», пьеса «Июнь-Корань».
 
Именем «Волочаевка» назывались корабли, пароходы, есть даже сорт вишни «Волочаевка». Родилось огромное количество топонимов, связанных с этим именем - это населенные пункты, станции, улицы, военный полк, военный городок, природные объекты…
 
Газета «Районный вестник», №6, 10.02.17
ст. «Волочаевский бой. Наследие».
Фотография предоставлена руководителем музея средней школы №11 с. Волочаевки Алексеем Зайцевым.
п. Смидович Смидовичского района ЕАО.