В поселке Пограничный сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю выявили в машине такси партию незаконно добытых дериватов. Среди них - кости как минимум двух тигров.
 
Как сообщила пресс-группа пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, бережно упакованные фрагменты костей и части скелетов, предположительно, амурского тигра, а также неокостеневшие оленьи рога, были обнаружены в салоне авто в дорожной сумке. Владельцем ценного груза оказался гражданин Китайской Народной Республики.
 
Изъятое было передано на экспертизу в Дальневосточный филиал Центра «Амурский тигр», специалисты которого определили видовой состав и сумму ущерба, нанесенного государству.
 
По мнению экспертов, представленные на исследование 27 фрагментов тел животных - кости черепа, когтевая фаланга с когтем, кости задних конечностей, лопаточные кости, ребра, кости позвоночного столба, грудная клетка - принадлежат как минимум двум особям амурского тигра. Другие дериваты являются неокостеневшими рогами двух особей уссурийского пятнистого оленя.
 
- Пока в интересах следствия многое не разглашается. Тем не менее, состав преступления на лицо, - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр», к.б.н. Сергей Арамилев. - Особенно стоит отметить, что изъятые кости принадлежат тиграм, погибшим достаточно давно. С большой долей вероятности данных хищников популяция потеряла еще до учета тигра в 2015 году.
 
По его словам, можно констатировать, что, скорее всего, данные кости хранились у гражданина длительное время, и он не мог их переместить в Китай из-за усиления работы правоохранительных органов.
 
Общий ущерб, нанесенный государству, оценен специалистами центра в 2,3 млн рублей. В настоящее время по данному факту проводится разбирательство, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»).
 
- Предотвращение контрабанды и незаконной добычи являются двумя сторонами одной медали, - говорит руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. - В очередной раз нашим пограничникам удалось выбить одно из звеньев этой преступной цепочки - браконьерства и незаконного оборота редких видов, которые остаются серьезной угрозой для тигров из-за большого спроса на их части тела и шкуры в странах Азии, прежде всего в Китае. Это криминальная сеть, бороться с которой можно только совместными усилиями правительств, экспертов и силовых ведомств.
 
Всемирный фонд дикой природы (WWF) уже более 10 лет взаимодействует с пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю.
 
В рамках антибраконьерской деятельности WWF России не только отслеживает случаи торговли и перемещения дериватов в Амурском экорегионе, выступает в роли экспертов, но и помогает пограничникам обрести необходимый набор знаний, связанный с тигром, леопардом, женьшенем и другими редкими представителями флоры и фауны, за которыми охотятся перекупщики из Поднебесной. Все эти усилия направлены на защиту редких кошек в приграничной зоне, снижение уровня браконьерства и оперативное выявление фактов торговли и перемещения их дериватов.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь
WWF России, Амурский филиал
Почетный работник охраны природы РФ