С 1 февраля с.г. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, возглавляемая депутатом Государственной думы Григорием Ледковым, объявила о сборе предложений в «Народную программу: Коренные - 2021». Лидеры региональных и этнических объединений, входящих в состав АКМНСС и ДВ РФ, уже начали подготовку своих предложений.
 
«Народная программа: Коренные - 2021» отразит список целей, задач, направлений работы, основных приоритетов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и будет представлена на Съезде Ассоциации в Ямало-Ненецком автономном округе 24 марта этого года.
 
- Давая единую позицию - сделаем нас громче. Поддерживая друг друга - станем сильнее, - подчеркнул президент Ассоциации Григорий Ледков.
 
По мнению президента общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Ямал - потомкам!»» (Ямало-Ненецкий автономный округ) Эдуарда Яунгада, одна из главных тем, которая обязательно должна войти в «Народную программу: Коренные - 2021» - это определение национальной принадлежности.
 
- Мы уже несколько лет обсуждаем и рассматриваем вопрос документального подтверждения национальности. Совершенно ясно, что для коренных малочисленных народов Севера данный нюанс является препятствием в применении своих прав. Сделано и рассмотрено немало вариантов решения проблемы. Тема деликатная, но из стадии подготовки мы должны, совместно с региональными коллегами, переводить ее в более активную фазу, - прокомментировал Эдуард Яунгад.
 
Предложения в «Народную программу: Коренные - 2021» принимаются с 1 февраля по 1 марта 2017 года в адрес АКМНСС и ДВ РФ - raipon@raipon.info.
 
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (АКМНСС и ДВ РФ) создана в марте 1990 года. Ассоциация объединяет 42 народа, численность которых составляет более 258 тыс. человек, организованных в 34 региональные и этнические объединения в 28 из 85 субъектов РФ.
 
Пресс-служба Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.