Dongfeng-41 (东风41). Apple Daily
Dongfeng-41 (东风41). Apple Daily
Согласно изданиям Гонконга и Тайваня, Китай мог разместить три бригады с межконтинентальными ракетами DF-41 в провинциях Хэнань, Хэйлунцзян и Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
 
Одна из трех китайских бригад межконтинентальных ракет Dongfeng-41 (东风41) могла быть размещена в пограничной с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян, сообщает гонконгская газета Apple Daily (苹果日报) со ссылкой на циркулирующие в китайском интернете фотографии комплекса.
 
Сообщается, что Народно-освободительной армии Китая предстоит разместить в общей сложности три бригады с ракетами DF-41.
 
Одна из бригад уже находится в городе Синьян (信阳市) в центральной провинции Хэнань, сообщает издание.
 
Вторая бригада якобы была размещена в городе Дацин в провинции Хэйлунцзян, сообщает издание.
 
Третья будет размещена в Синьцзян-Уйгурском районе на северо-западе Китая, пишет Apple Dalily.
 
Дальность полета таких ракет может составлять до 14.000 км.
 
В апреле 2016 года министерство обороны Китая не стало рассекречивать характеристики Dongfeng-41. Позднее министерстве пояснили, что в Китае были недавно проведены тестовые пуски ракеты.
 
СМИ сообщали, что Китай намерен разместить ракеты в центральной провинции Хэнань. Из этой точки ракета сможет достичь территории США в течение 30 минут, что представляет стратегическую угрозу для Вашингтона, подсчитал портал Washington Free Beacon.
 
По оценке разведслужб США, ракета DF-41 способна нести до десяти боеголовок.
 
Biang, 24.01.17
http://biang.ru/ru/politics/smi-kitaj-mog-razmestit-mezhkontinentalnyie-raketyi-u-rossijskix-granicz.html