Вчера, 29 декабря жители Большого Уссурийского острова, административно входящего в состав Индустриального района Хабаровска с ужасом наблюдали, как около десятка самосвалов выгружало снег на единственную ледовую дорогу. Она соединяет остров с «материком» в районе 8-й лодочной станции, что на Запарина.
 
- Мы эту тропинку сами проторили, это была в буквальном смысле «дорога жизни», - рассказывают корреспонденту портала «Дебри-ДВ» островитяне. – Магазин закрыли, фельдшерского пункта здесь нет давно, хотя власти утверждают обратное, лгут наглым образом.
 
Выяснилось, что по недавнему решению Центрального райсуда ледовая дорога к Чумке была признана незаконной и в считанные дни ее завалили снегом. Кто принял такое «драконовское» решение, предстоит выяснить правоохранительным органам, куда обратились островитяне.
 
По словам уссурийцев, практически в тот же день, когда самосвалы засыпали дорогу по роковому стечению обстоятельств у 65-летнего местного жителя случился инфаркт. Скорая подъехала к самой куче снега с правого берега, мужчину доставили с другой стороны, пришлось нести его в обход снежного барьера к неотложке.
 
- Слава богу, успели дотащить такого бугая здорового, доставили во 2-ю краевую, но, говорят, инфарктник очень плох, - продолжает одна из местных жительниц. – А если бы не успели, кто бы тогда отвечал за жизнь человека? А ведь были и летальные исходы, когда скорая не могла приехать и вертолет МЧС не мог прибыть из-за сильного ветра.
 
Как считают островитяне, городские власти, перекрыв единственную дорогу от Чумки, лишили людей не только связи с цивилизацией, но и права на медицинскую помощь и продуктов питания, то есть элементарного права жизнь.
 
- Это не только злостное и сознательное нарушение конституционных норм, но и уголовно-наказуемое деяние, можно считать геноцид по отношению к своим же землякам. Мы просили, умоляли, привезите хотя бы хлебушка, ведь одни старики практически живут, - со слезами говорит жительница Чумки. – Больше полусотни людей здесь зимуют, если не считать «речных» рабочих-вахтовиков, живущих в цеху.
 
Как пожаловались уссурийцы, их неоднократные обращения в прокуратуру и к властям города результатов не дали. Точнее, был один результат – десяток самосвалов со снегом.
 
Алексей Петров, специально для портала «Дебри-ДВ»