Депутаты Чукотки утвердили подготовленный правительством региона окружной бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, сообщают в правительстве.
 
- Окружной бюджет сформирован с учетом Стратегии развития региона и майских указов президента Российской Федерации, - подчеркнул губернатор Чукотки Роман Копин. - В бюджете на предстоящие годы учтены все основные положения послания президента России, представленные 1 декабря текущего года. И нам еще предстоит большая совместная работа по этим направлениям. Уверен, что бюджет получился качественным и сбалансированным. Он позволит решать основные задачи региона как текущего обеспечения, так и дальнейшего развития экономики и выполнения обязательств в социальной сфере.
 
Проект бюджет прошел все необходимые подготовительные процедуры: были организованы публичные слушания, прошло обсуждение документа со всеми участниками бюджетного процесса, с главами муниципальных образований региона.
 
В соответствии с утвержденным бюджетом на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов доходы Чукотки в предстоящем году прогнозируются в объеме 26,1 млрд рублей, на 2018-й год - 26,2 млрд, на 2019 год - 23,3 млрд рублей.
 
Как отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова, структура доходов по равнению с предыдущими годами существенно не изменится - основными источниками остаются налоги на прибыль, добычу полезных ископаемых, доходы физических лиц, имущество организаций, а также дотации из федерального бюджета.
 
Объем налоговых и неналоговых доходов в окружной бюджет на следующий год прогнозируется в размере 13,7 млрд рублей с ежегодным ростом. Доля собственных доходов региона на три планируемых года составит более 50% от общего объема.
 
Общая сумма расходов бюджета Чукотского автономного округа на предстоящий год составит 25,3 млрд рублей, на 2018 год - 25,1 млрд, на 2019 год - 21,9 млрд.
 
В результате главный финансовый документ региона сформирован с профицитом на все три года. Эти средства будут направлены на погашение долговых обязательств перед федеральным бюджетом.
 
Добавим, что в настоящее время долговая политика региона направлена на сокращение объема государственного долга по бюджетным кредитам федерального бюджета. В период 2015-2016 годов он снижен более чем на 22 %. К 1 января 2020 года он будет сокращен еще на 44% и составит 5,6 млрд рублей. В частности, к концу 2017 года общий объем госдолга по бюджетным кредитам составит 8,3 млрд рублей.