Задержан глава администрации Дальнегорска Игорь Сахута. Он подозревается по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в следственном управлении СКР по Приморскому краю.
 
Как сообщалось ранее, по версии следствия, в конце 2015 года должностное лицо из числа сотрудников администрации, достоверно зная о среднерыночной стоимости 1 кв.м на вторичном рынке Дальнегорска, организовало проведение электронных аукционов на приобретение жилых помещений (благоустроенных квартир в многоквартирном доме) для переселения граждан по муниципальной адресной программе.
 
Всего было издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам.
 
По версии следствия, сотрудник администрации обеспечивал приемку и оплату в установленном контрактом размере. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа причинен материальный ущерб в размере не менее 22 млн рублей.
 
В рамках расследования уголовного дела проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к должностному преступлению.
 
Проводятся обыски в местной администрации, изымается документация, допрашиваются свидетели, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.