Профсоюзный лидер КГУП «Примтеплоэнерго» сообщила генеральному директору компании, что «работники предприятия ослаблены голодом и поэтому ежедневно рискуют своим здоровьем, выходя на работу».
 
По заверению профсоюзов: Труд у них тяжелый и вредный: на улице, в любую погоду - кочегары, сварщики, операторы котельных, машинисты, электромонтеры - это основной костяк работников компании. Средняя зарплата, учитывая инженерно-технический персонал и всех руководителей - 23 тыс. рублей. Это значит, что простые рабочие получают намного меньше, например, слесарь по ремонту котельного оборудования 5-го разряда получает зарплату 20 400 руб., а старший оператор котлов 18 204 руб. И эти деньги в течение двух лет каждый месяц задерживают. Люди никогда не знают, когда именно они получат зарплату и смогут купить еду.
  
«В КГУП «Примтеплоэнерго» применяют принудительный труд», - мнение профсоюзного лидера в своей телеграмме директору.
 
«Объединенный профком КГУП «Примтеплоэнерго» направит заявление в суд с иском к Работодателю  «О применении принудительного труда в КГУП «Примтеплоэнерго».
  
Профсоюзный лидер обратила внимание руководителя предприятия на то, что «нормальное физическое состояние работника - это одно из условий безопасности труда, а если человек ежедневно недоедает из-за отсутствия денег, он не восполняет затраченную энергию».
 
«Заставляя работать человека, ослабленного голодом, работодатель подвергает его опасности», - сообщила директору профсоюзный лидер предприятия по просьбе работников.
 
Федерация профсоюзов Приморского края, 14.12.16
http://www.fppk.org/news/events/10438/
 
Кстати
Работники предприятий ЖКХ и учреждений образования могут встретить Новый год без зарплат
 
Работники пяти филиалов КГУП «Примтеплоэнерго» не получили заработную плату за ноябрь. Срок задержки в Артемовском, Партизанском и Лесозаводском филиалах платы за ноябрь составляет 12 дней, в Михайловском - 9, в Дальнегорском - 8 дней. В Находкинском филиале и тепловом районе «Фокинский» работникам выплачено всего 25% от зарплаты.По информации профсоюза предприятия, задержка зарплаты в «Примтеплоэнерго» стала систематической. Например, октябрьскую зарплату людям пришлось ждать более 20 дней.
 
Более двух месяцев составляет долг по зарплате работникам энергоцеха ПАО «Находкинский судоремонтный завод». Люди получили лишь половину зарплаты за сентябрь. Долг по зарплате за октябрь и ноябрь сохраняется. Тем временем работники написали заявление о переходе в ООО «Востоксервисбункер».
 
Проблемы с зарплатой в образовательных учреждениях края. Лишь на днях начали выплачивать заработную плату за первую половину ноября работникам КГОКУ «Детский дом №4 Владивостока». Долги по зарплате работникам детского дома с. Вольно-Надеждинское пришлось взыскивать уже судебным приставам по исполнительным листам. Без зарплаты накануне Нового года остаются работники образования и в других муниципалитетах, например, в Яковлевском муниципальном районе и Спасске-Дальнем.
 
Федерация профсоюзов Приморского края, 12.12.16
http://www.fppk.org/news/monitoring/10406/