В Анадыре прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению межрегиональной гонки на собачьих упряжках, которая объединит крупнейшие традиционные соревнования Чукотки и Камчатского края - гонки «Надежда» и «Берингия», сооющают в правительстве округа.
 
Как рассказал начальник управления спорта и туризма Департамента образования, культуры и спорта Чукотского АО Евгений Тихомиров, перед сторонами стоят задачи по объединению правил гонки, определению единого маршрута, сроков проведения соревнований, выбора нового названия.
 
- В первую очередь, необходимо обеспечить ее безопасность, - говорит он. - Для этого нужно предусмотреть оптимальную логистику соревнований, доставить во все населенные пункты маршрута необходимое продовольствие, в том числе корм для собак, выделить транспорт для сопровождения каюров. По ряду вопросов мы будем обращаться за помощью к федеральным ведомствам, например, к Главному управлению МЧС России и к службе в городе Анадыре Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.
 
По словам руководителя традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» Андрея Рудовича, при очевидной общности гонок, существует ряд различий в организации заездов.
 
- Благодаря встрече, у нас появилось понимание, как проходит «Надежда» и уже есть понимание того, как нам действовать дальше, - добавил Андрей Рудович.
 
В ходе заседания было отмечено, что пока проектный маршрут объединенной гонки составляет порядка 2,5 тыс. км, что делает соревнование одним из самых крупных и сложных в мире. При этом длина маршрута в ходе подготовки может как уменьшиться, так и увеличиться.
 
В настоящее время в Чукотском автономном округе и Камчатском крае ведется работа по созданию межрегионального организационного комитета гонки на собачьих упряжках и подготовке маршрута мероприятия, который будет пройден специалистами на соответствующей технике в 2017 году.
 
Напомним, работа по объединению гонок на собачьих упряжках проводится в рамках двухстороннего Соглашения о сотрудничестве по развитию ездового собаководства и традиционных видов спорта коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Его подписали в начале октября текущего года губернаторы Чукотского автономного округа и Камчатского края Роман Копин и Владимир Илюхин.
 
Добавим, что окружная гонка на собачьих упряжках «Надежда» впервые прошла в 1991 году. Тогда трассу в 1 440 километров от Нома (Аляска) до Анадыря прошли 14 спортсменов. Гонка текущего года прошла на дистанции 653 километра. На старт вышли 20 чукотских каюров. Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит с 1990 года. Тогда дистанцию в 250 километров преодолели 8 упряжек. В последние годы протяженность трассы составляет порядка 1 100 километров. В этом году в соревнованиях приняли участие 15 каюров.