Недропользователи Чукотского автономного округа за январь-октябрь 2016 года добыли 24,7 т золота, что на 10 % ниже показателя аналогичного периода предыдущего года. В Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО напомнили, что снижение объёмов добычи драгоценного металла связано с уменьшением производства рудного золота на ряде месторождений округа. При этом добыча серебра за 10 месяцев увеличилась на 8 % и составила 138 т.
 
В настоящее время добычу рудного золота на территории округа осуществляют пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Северное золото», ОАО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый» и ООО «ЗК Майское». Предприятия добывают порядка 90 % золота на Чукотке.
 
- На месторождении «Купол» Чукотская горно-геологическая компания за январь-октябрь добыла 8,9 т золота и 115 т серебра, на месторождении «Двойное» недропользователи компании «Северного Золота» добыли 8,8 т драгоценного металла и 14,5 т серебра, на обогатительной фабрике месторождения «Майское» за отчётный период произведено более 2,9 т золота в концентрате, - рассказали специалисты Департамента.
 
На месторождении «Каральвеемское» с начала года добыто более 1,2 кг золота, на «Валунистом» - порядка 785 кг золота и 7,7 т серебра.
 
Также к сезонной добыче россыпного золота в текущем году осуществляли 16 предприятий. За прошедший сезон  ими добыто чуть более 2,1 т россыпного золота, что на 1 % больше, чем годом ранее.
 
Добавим, что добыча природного газа в январе-октябре 2016 года составила 22,1 млн. куб. м. Объёмы добычи обусловлены потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ. Кроме того, за 10 месяцев в округе на предприятии ОАО «Шахта Угольная» добыто 219.1 тыс. т бурого угля.
 
Портал государственных органов Чукотского автономного округа.