«Благовещенский городской суд Амурской области признал виновным руководителя коммерческой организации, выполнявшей комплекс работ на космодроме Восточный, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ», - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает МВД.
 
Уголовное дело было возбуждено в начале 2015 года следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области. В декабре его расследование окончено, дело направлено в суд.
 
Установлено, что в июле 2013 года обществом с ограниченной ответственностью в лице его генерального директора с заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме Восточный.
 
В октябре-ноябре 2013 года в рамках заключенного договора подрядчику было перечислено 2 миллиона 700 тысяч рублей. Однако предприятие выполнило работы и отчиталось за сумму чуть более 990 тысяч рублей. Остальные - свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей генеральный директор данной фирмы-подрядчика перечислил на счет другой организации, после чего денежные средства были обналичены и переданы ему. Денежными средствами данный руководитель распорядился по своему усмотрению.
 
Таким образом, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил, вверенные ему денежные средства, чем причинил заказчику ущерб в особо крупном размере.
 
Суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3,5 лет месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.