Приморский краевой суд оставил в силе решение Партизанского районного суда, отменившего регистрацию кандидата в мэры Партизанска Владимира Хмелева, который в первом туре выборов набрал наибольшее количество голосов избирателей.

 

Господин Хмелев не согласен с этим решением и намерен опротестовать его в Верховном суде РФ. Однако в избиркоме заявили, что решение вступает в законную силу, поэтому в бюллетенях для голосования во втором туре выборов мэра Партизанска фамилия кандидата Хмелева внесена не будет.

 

Как рассказала „Ъ“ представитель избирательной комиссии Приморского края Елена Гущина, вчера краевой суд признал правомерным решение Партизанского районного суда, отменившего 6 марта регистрацию кандидата на пост мэра Партизанска Владимира Хмелева из-за того, что он нарушил правила расходования средств избирательного фонда.

 

«Нарушение состояло в том, что средства, поступившие на счет избирательного фонда Владимира Хмелева, расходовались незаконно. В документах, подтверждающих факт перечисления денег, не было указано от кого они, а это является нарушением действующего законодательства. Поэтому кандидат не имел права тратить деньги во время своей избирательной кампании»,— рассказала госпожа Гущина.

 

По ее словам, теперь решение об аннулировании регистрации господина Хмелева вступило в законную силу, его фамилия не будет внесена в избирательные бюллетени для голосования во втором туре выборов мэра Партизанска, который назначен на 15 марта.

Учитывая вчерашнее решение кассационной инстанции, в бюллетень для голосования будут включены фамилии Александра Галущенко и Игоря Рулько.

 

Напомним, выборы мэра Партизанска состоялись в единый день голосования — 1 марта. В них приняли участие четыре кандидата. Наименьшее количество голосов набрала кандидат от «Единой России» Елена Быстрицкая (10,97%), чуть больше голосов избирателей получил действующий глава Партизанска Игорь Рулько (16,83%). Наибольшее количество голосов набрали самовыдвиженцы Владимир Хмелев (37,84%) и Александр Галущенко (23,70%). Однако из-за того, что ни один из кандидатов на должность главы не набрал более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, территориальная избирательная комиссия города Партизанска назначила второй тур выборов мэра.

 

Вчера Владимир Хмелев заявил „Ъ“, что намерен обжаловать решение краевого суда в Верховном суде РФ. «Я уверен, что мы докажем свою правоту, поэтому выборы, которые пройдут 15 марта, могут быть признаны недействительными»,— сказал он. Господин Хмелев уверен, что снятие его кандидатуры с выборов является «политическим заказом». «Мои оппоненты не ожидали, что я могу вырваться вперед, поэтому предприняли все попытки снять меня с выборов»,— добавил господин Галущенко. Экс-кандидат на пост мэра Партизанска считает, что не нарушал закона. «Средства на свой избирательный фонд я вносил сам в отделении Сбербанка. Там мне предоставили приходный ордер, в котором была указана моя фамилия. Я не понимаю, зачем нужно еще где-то указывать, что я внес деньги»,— посетовал Владимир Хмелев.

 

По словам главы Дальневосточного консалтингового центра, политолога Петра Ханаса, избирательный кодекс Приморского края гласит, что при поступлении средств на счет кандидата действительно необходимо четко указать, от кого они были перечислены. «То есть нужно было указать свои инициалы, адрес и другие данные. Средства должны были быть персонифицированы, но этого сделано не было, поэтому кандидат был снят с выборов»,— пояснил господин Ханас. Он напомнил, что по аналогичным причинам еще до голосования 1 марта с выборов был снят другой кандидат на пост мэра Партизанска Игорь Ковалев (и.о. мэра Владивостока после ухода Владимира Николаева). По мнению господина Ханаса, снятие с предвыборной кампании по причине незаконного расходования средств избирательного фонда произошло из-за того, что люди, занимающиеся предвыборными кампаниями этих кандидатов, не обратили внимания на юридические детали. «Сейчас наступило время юридических технологий в проведении предвыборных кампаний, и нужно учитывать все нюансы. Этого не было сделано, и мы видим результат»,— заметил Петр Ханас. Он назвал поддержку господина Хмелева избирателями протестным голосованием. «Фаворитом этой предвыборной кампании был Игорь Ковалев. У самого Хмелева рейтинг был не более 7%. Он возрос после того, как выяснилось, что Ковалев не идет на выборы»,— сказал он.

 

Марина Ильющенко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 44(4099) от 13.03.09.