Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017» изменит маршрут. Предстоящий заезд может связать Камчатский край и Чукотский автономный округ. С предложением рассмотреть такую возможность к правительству ЧАО обратились власти Камчатки, передает пресс-служба края.
 
В частности, во время записи телевизионной программы «Камчатский край. Власть» заявил губернатор Владимир Илюхин предложил, что «Берингия-2017», как нечетная, должна пойти по западному побережью Камчатки: выйти из Эссо и прийти в Оссору. Но в связи с начатыми работами по реконструкции аэропорта Оссоры маршрут гонки будет пересмотрен.
 
- Уже сейчас мы понимаем, что Спецстрой не выполнит свои обязательства по реконструкции аэродрома и строительству нового аэровокзала в срок, весной аэропорт будет закрыт, и мы просто не сможем вывезти каюров с собаками после гонки, - сказал он. - Поэтому мы прорабатываем другие варианты маршрута «Берингии-2017». Одно из предложений - пойти дальше на север, через Пенжинский район на Чукотку. Там тоже есть своя гонка на собачьих упряжках - «Надежда». Я с коллегой своим с Чукотки, Романом Копиным, об этом проговорил, направил ему письмо, и сейчас специалисты обсуждают, насколько это возможно. Хотя опыт такой у Камчатки уже есть. В 90-е годы под руководством Александра Печеня каюры «Берингии» уже ходили в Марково на Чукотку.
 
В настоящее время рассматривается возможность слияния камчатской и чукотской гонок. В случае, если это произойдет, по территории двух субъектов будет проложен рекордный по протяженности маршрут.
 
Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит с 1990 года. Тогда дистанцию в 250 км преодолели  8 упряжек. Через год, расстояние от старта до финиша увеличилось почти в 8 раз - длина трассы «Берингии-91» составила уже 1980 км. Гонка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая протяженная в мире.
 
В последние годы протяженность трассы составляет порядка 1100 км. Соревнования по-прежнему имеют статус самых протяженных, но уже в Евразии. В 2016 году в соревнованиях приняли участие 15 каюров. Победителю, каюру из села Усть-Хайрюзово Валентину Левковскому, вручен главный приз - 3 млн рублей.
 
Окружная гонка на Чукотке на собачьих упряжках «Надежда» впервые прошла в 1991 году. Тогда трассу в 1440 км от Нома (Аляска) до Анадыря прошли 14 спортсменов. Гонка 2016 года прошла на дистанции 653 км. На старт соревнований вышли 20 каюров. Победителем стал житель села Лорино (ЧАО) Александр Долгодушев.