По итогам первого полугодия 2016 года среди дальневосточных субъектов рост объемов промышленного производства на 5,4% отмечен на Чукотке. Также в лидерах активного развития территорий - Якутия и Камчатка.
 
- Это те регионы, которые находятся в начале турнирной таблицы, - уточнил полпред в ДФО Юрий Трутнев и пояснил, что методика оценки регионов будет совершенствоваться. В частности, будет сформирован лаконичный перечень критериев, на основании которых будут подведены итоги 2016 года. Прежде всего, показатели будут связанны с ростом ВРП, то есть с экономическим ростом.
 
В тоже время, по его словам, необходимо смотреть не только на общие показатели, но и на развитие отдельных территорий.
 
Как рассказал губернатор Чукотки Роман Копин, в течение 2014-2015 годов валовой региональный продукт увеличился в 1,1 раза и составил 64 млрд рублей, или более 1 250 тыс. рублей на душу населения.
 
- Рост ВРП обеспечен за счет реализации крупных инвестиционных проектов по освоению золоторудных месторождений в соответствии со стратегией развития региона, рассчитанной до 2030 года, - поделился Роман Копин. - В частности, в течение 2015-2016 годов на принципах государственно-частного партнёрства продолжена реализация комплексных проектов с привлечением крупнейших участников  российского и мирового рынка золота: «Kinross Gold Corporation», «Полиметалл»,  «Highland Gold Mining LTD», «Полюс золото».
 
В среднесрочной перспективе на Чукотке прогнозируется уверенный рост валового регионального продукта, в первую очередь, связанный с увеличением объемов добычи драгоценных металлов, а также с началом промышленного освоения месторождений каменного угля. В том числе, в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский» уже в этом году запланировано начало добычи высококачественного коксующегося угля на месторождении «Фандюшкинское поле». В дальнейшем с Беринговского каменноугольного бассейна планируется экспортировать до 10-12 млн т угля в год.
 
Кроме того, в 2018 году в рамках освоения Баимской рудной зоны на месторождении «Кекура» планируется выход на проектную мощность с добычей до 7 т золота в год. Среднегодовой объем добычи золота - около 7 тонн. А после 2018 года планируется ввести в промышленную эксплуатацию месторождение золота и серебра «Клён».
 
Ключевой проект Чаун-Билибинской зоны - это создание крупного горнопромышленного комплекса, в первую очередь, на базе золотосодержащего медно-порфирового месторождения «Песчанка», одного из крупнейших месторождений меди в мире: совокупный ресурсный запас меди составляет 27 млн. тонн (4 место в мире), золота - 2 тысячи тонн (4 место в мире).