Указам президента РФ от 07.07.2016 г., за № 323 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах», прокурором Республики Саха (Якутия) назначен Николай Пилипчук. Этим же указом он освобожден от должности прокурора Амурской области.
 
Хабаровчанин  Николай Пилипчук сменил на посту ушедшего на пенсию прокурора республики, хабаровчанина Анатолия Подласенко.
 
Напомним, что в апреле народные депутаты Ил Тумэна рассмотрели кандидатуру нового прокурора и по итогам тайного голосования, ее не согласовали. Тогда, по предложению депутата, руководителя фракции партии «Единая Россия» Александра Ноговицына было принято решение о проведении  открытого голосования. По этим итогам, кандидатуру Николая Пилипчука для назначения на должность прокурора Республики Саха (Якутия) согласовали.
 
Глава Якутии Егор Борисов выразил благодарность Анатолию Подласенко. «Он 10 лет очень ответственно проработал у нас, вел очень конструктивную работу. Хотел бы поблагодарить его за деятельность по сохранению стабильности в республике в области законотворчества, наведения правопорядка, вопросов выплаты заработной платы, повышения ответственности по противопожарной деятельности», - сказал г-н  Борисов.