В Комсомольске-на-Амуре работник транспортной компании отделался условным сроком за нарушение безопасности при оказании междугородних пассажирских перевозок.
 
Ленинский районный суд Комсомольска вынес приговор по уголовному делу в отношении исполнительного директора ООО «Транстур». Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ).
 
Суд установил, что подсудимый был ответственным за выпуск автобусов на линию и осуществлял предрейсовый осмотр пассажирского автобуса, используемого для перевозки людей по маршруту «Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре».
 
В прокуратуре Хабаровского края пояснили, что подсудимый достоверно знал, что в данном транспортном средстве нет доступа к аварийной двери, что влечет невозможность эвакуации из салона, а также оборван провод и имеются не заизолированные скрутки возле коробки переключения передач и заднего моста, свободно свисают дополнительные фильтры грубой очистки топлива и шланг подачи топлива, что могло привести к возгоранию.
 
Также в обвинительном заключении сказано, «осознавая, что перевозка на указанном автобусе опасна для жизни и здоровья пассажиров, подсудимый не запретил выезд транспортного средства по маршруту. В результате, 04.08.2015 г. услугами опасного автобуса воспользовались 12 пассажиров, а  05.08.2015 г. еще 41 человек».
 
На предварительном следствии обвиняемый пояснил, что выпустил неисправный автобус, чтобы не сорвать график движения, так как летние месяцы являются самыми напряженными по перевозкам пассажиров.
 
Обвиняемый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом при назначении наказания учтена явка с повинной, признание вины.
 
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил наиболее строгое из предусмотренных санкцией наказаний в виде ограничения свободы.
 
Осужденному в течение 10 месяцев надлежит являться для регистрации в специализированный государственный орган, а также не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы Комсомольска-на-Амуре без уведомления данного органа.