Режим пограничной зоны может быть снят с Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также с острова Монерон и Тюлений. Об этом губернатор Сахалина Олег Кожемяко заявил по итогам совещания, которое во Владивостоке провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, передают в областном правительстве.
 
- Мы согласовали с пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области границы, где планируется отменить этот режим, - подчеркнул Олег Кожемяко. - На Курилах речь идет об аэропортах, ведущих к ним дорогах и районных центрах. Острова Монерон и Тюлений предлагаем полностью освободить от этого статуса. Снятие режима станет положительным фактором для улучшения туристической привлекательности всех территорий и для расширения экономической деятельности на Курилах.
 
Сейчас с проблемами сталкиваются жители остров и у компаний, работающих на этих территориях, возникают трудности. Это касается и рыбодобывающих предприятий, и строителей.
 
Жалобы от курильчан, связанные с особенностями жизни в пограничной зоне, поступают регулярно. В частности, торговлю, уборку снега, проведение праздничных мероприятий в темное время суток надо согласовывать с пограничными органами. Этим же надо заниматься и владельцам подсобных хозяйств, осуществляющим выпас скота.
 
В декабре прошлого года в Северо-Курильском городском округе проведен опрос населения, который показал, что более 70% жителей поддерживают отмену режима пограничной зоны в самом населенном пункте и с полосы, прилегающей к морскому побережью (от м. Рифовый до м. Землепроходец).
 
Есть примеры и по сдерживанию въездного туризма. Так, желающим посетить остров Монерон приходиться получать разрешения в погрануправлении и тратить на это достаточно много времени. Установленные сроки на выдачу документов  - от 30 до 60 дней.  
 
- Важно, что отмена пограничной зоны никоим образом не понизит уровень безопасности. Этот вопрос мы особо тщательно проработали с представителями силовых ведомств. А снятие административных барьеров даст новый импульс развитию этих территорий. Можно будет более оперативно решать многие вопросы, в том числе, и по реализации федеральной программы развития Курильских островов, - отметил губернатор Сахалинской области.
 
Письма с предложениями от имени губернатора и руководителя пограничного управления ФСБ России уже направлены на рассмотрение в соответствующие инстанции.