Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств, выделенных на выполнение проектных и изыскательских работ для создания стартового комплекса космодрома Восточный.
 
Доказательства, собранные Главным следственным управлением СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора Сергею Островскому, признанному виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
Следствием и судом установлено, что в 2011 году в Москве Островский, являясь старшим группы главных инженеров проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства Министерства обороны РФ», а также генеральным директором и учредителем ООО «ПСК Микос», мошенническим путем похитил средства федерального бюджета РФ - более 14 млн рублей, выделенных на выполнение проектных и изыскательских работ для создания стартового комплекса космодрома Восточный в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
 
Приговором суда Островскому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тыс. рублей.
 
Владимир Маркин,
руководитель управления СКР.