В прямом эфире телеканала «Россия 24» лидер «Справедливой России» Сергей Миронов исключил возможность баллотироваться от партии эсеров единоросса - депутата Госдумы от Хабаровского края Бориса Резника.
 
На вопрос ведущего: кто из действующих депутатов  других партий может войти в список партии «СР» на предстоящих выборах в Госдуму, может Борис Резник? ответил: «Однозначно, нет».
 
Также Сергей Миронов не стал называть возможных кандидатов на переход в партию эсеров, указав на возможное преследование их.
 
Ранее несколько федеральных СМИ писали, что «Борис Резник может уйти в «Справедливую Россию». «Пока ничего не могу сказать, я веду разные переговоры, ко мне много кто обращался», - заявил Резник «Газете.Ru».
 
Сам Борис Резник, участвуя 22 мая с.г. в праймериз «Единой России» в Хабаровском крае заявлял о «фактах фальсификации итогов предварительного голосования». На что местным партийцам пришлось собирать несколько раз пресс-конференции и убеждать в легитимности результатов предвыборов.
 
Напомним, Хабаровское отделение «СР» возглавляет сын издателя, редактора и журналиста, предприниматель Игорь Глухов. Действующий депутат от партии и данной территории - москвичка Алла Кузьмина. В 2014 году местное отделение с треском проиграло выборы в Хабаровскую краевую думу и не провело депутата. Бывший краевой депутат от партии «СР» Сергей Ящук - убыл в Таиланд. Руководство отделения за это время несколько раз менялось (с 2007 года - Сергей Ящук, с 2014 года - Анатолий Яскевич, с 2015 года - Игорь Глухов).
 
Как объяснял нынешний председатель отделения эсеров Игорь Глухов, прежний председатель Анатолий Яскевич «в силу ряда причин не справился с возложенной на него задачей провести кандидатов от партии «СР» в краевую и городскую думы [выборы были 14 сентября 2014 г.], что нанесло тяжелый репутационный удар по региональному отделению».
 
При отказе от раскрученной медийной кандидатуры Бориса Резника, шансы провести в Госдуму своего представителя в этой ситуации даже от объединенной территории (Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область) у эсеров - малы. Тем более, при появлении других партий на игровом поле: «Яблоко», «Родина» и Парнас, которые оттянут на себя часть протестного электората эсеров.