Завершила работу комиссия Роскосмоса, изучавшая причину переноса первого пуска РН «Союз-2.1а» с космодрома Восточный с 27 апреля на резервную дату - 28 апреля с.г.
 
Комиссия установила следующее: техническая причина переноса пуска на резервную дату - неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса (разработчик и изготовитель - АО «НПО автоматики», Екатеринбург).
 
Причина неисправности кабеля - ошибка, допущенная при разработке конструкторской документации при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму.
 
Ошибка была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (кабель произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года). Ошибка классифицирована как конструкторская.
 
Комиссия рекомендовала руководству АО «НПО автоматики» провести следующие мероприятия:
 
- по нераспространению допущенного конструкторского дефекта документации по другим заказам;
- по недопущению и своевременному выявлению ошибок при создании электронных конструкторских и технологических документов;
- по усилению контроля реализации извещений об изменении конструкторской и технологической документации;
- по проведению анализа и корректировки действующей и вновь разрабатываемой программно-методической документации по проведению испытаний всех видов;
- по усилению роли головного предприятия-разработчика в управлении кооперацией предприятий-соисполнителей.