Георгий Митрик назначен заместителем председателя межведомственной комиссии по контролю за реализацией Курильской программы на 2016-2025 годы и проследит за ее исполнением в Курильском и Южно-Курильском городских округах, сообщают в правительстве области.
 
Также, Георгий Митрик сохраняет за собой должность министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
 
- За прошлый год в Курильском районе не смогли использовать полмиллиарда рублей по федеральной целевой программе, - сказала во время своей рабочей поездки на Итуруп председатель областного правительства Вера Щербина. -  Есть отставание в графиках ввода социально значимых объектов. И оправдать такое положение дел не могут даже удалённость муниципалитета и плохие погодные условия. Это просто недопустимо. Позиция губернатора и правительства области предельно жесткая - будем требовать безусловного выполнения программных мероприятий. Для этого надо мобилизовать все силы и ресурсы.
 
О том, как ликвидируется отставание в графиках работ по Курильской программе, как решаются наболевшие проблемы островов, Георгий Митрик будет еженедельно докладывать губернатору. Он уже погрузился в работу, многие вопросы ему хорошо знакомы.
 
К примеру, на Итурупе - в Рейдово возникли сложности с вводом в эксплуатацию систем централизованного водоснабжения и водоотведения, склада ГСМ.
 
Курильск нуждается в новой котельной - действующих мощностей уже едва хватает для отопления жилфонда и социальных объектов - ко всему прочему здесь в конце прошлого года открыли  большой дворец культуры и спорта.
 
Требуется Курильску и новая школа - здание действующей не подлежит ремонту - оно было построено в 1998 году из сэндвич-панелей.
 
- Фронт работ большой, проблем на Курильских островах ещё предостаточно. Самое главное – решать их совместно - усилиями муниципалитета и области, без деления на «свои и чужие», - отметил Георгий Митрик.
 
- Пока в Курильском районе не назначен глава администрации, важно не упустить время как в реализации федеральной целевой программы, так и в решении вопросов местного значения, - дополнила его Вера Щербина.
 
Председатель областного правительства также призвала районных чиновников к эффективному, рачительному использованию бюджетных средств. Она предостерегла их от безграмотных закупок, необоснованного роста расходов на содержание органов местного самоуправления, управленческого персонала бюджетных учреждений.
 
Она пообещала - на Курильские острова будут чаще ездить руководители отраслевых министерств, которые курируют те или иные направления федеральной целевой программы или областных программ. В качестве зампреда комиссии по контролю за реализацией Курильской программы в свою первую поездку на Итуруп накануне отправился Георгий Митрик.