Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении двух проректоров Дальневосточного федерального университета (ДВФУ): по науке и инновациям Алексея Цхе и по экономике и финансам Виктора Атаманенко, подозреваемых в злоупотреблении должностных полномочий, передает следственное управление СКР по Приморскому краю.
 
В СУСКе пояснили, что проректоры подозреваются по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы - свыше 647 млн рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году.
 
Вместе с тем, третий этап подразумевал создание, внедрение и реализации: подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы капмусной карты, но эти нововведения остались не выполнены.
 
Между тем, с 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемые обеспечили изготовление и подписание акта сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, впоследствии обеспечив на основании указанных документов перечисление денежных средств - свыше 20 млн рублей с расчетного счета ДВФУ на расчетный счет ООО «Современный университет».
 
Следствие полагает, что своими действиями подозреваемые проекторы ДВФУ не только причинили значительный ущерб ДВФУ, но и ущемили права студентов и преподавателей, поскольку в связи с тем, что информационная систем не была введена, не повысилось с учетом современных требований качество образовательных услуг и качество управления университетом.
 
В рамках расследования проведены обыски в жилище и по месту работы подозреваемых, изъята документация, допрашиваются свидетели. Оба подозреваемых задержаны на 48 часов. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Преступление выявлено сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю.