Куда завел губернатор ЕАО Александр Левинталь (справа) область вместе со своей командой, где вице-губернатор ЕАО Олег Леховицер (слева) уже подал в отставку?
Куда завел губернатор ЕАО Александр Левинталь (справа) область вместе со своей командой, где вице-губернатор ЕАО Олег Леховицер (слева) уже подал в отставку?
Наши новости: шестого февраля состоялся первый митинг протеста, на котором звучало крайнее недовольство участников митинга деятельностью нового правительства ЕАО. В ходе митинга стало ясно и его участникам, и, скажем так, проходившим мимо, что митинг - первый, но не последний!
 
Одиннадцатого февраля, то есть завтра, ожидается приезд в Биробиджан полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Цель визита, по нашей информации, участие в заседании правительства ЕАО и обсуждение того, что уже больше трех недель обсуждают жители Биробиджана и ЕАО и в автобусах, и в Интернете, а именно, ухудшение ситуации в области и недовольство общества нынешним руководством.
 
А между 6 и 11 февраля случилась еще одна новость: девятого февраля в редакцию поступила: заявление об освобождении с занимаемой должности по собственному желанию подали два представителя «супер-профессионалов» из команды господина Левинталя - вице-губернатор Олег Леховицер и исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО Иван Благодырь.
 
Лиха беда начала…
 
Случилось это, как я понимаю, после того, как 8 февраля, выйдя из отпуска, господин Левинталь провел расширенное совещание в правительстве ЕАО, одной из основных тем которого был грядущий визит в Биробиджан Юрия Трутнева.
 
Даже если сегодня, 10 февраля, эти два чиновника передумают и заберут свои заявления, кто сказал, что завтра они не напишут их снова? Хотя забрать уже вряд ли удастся.
 
Чем нам запомнятся эти люди? Что останется в нашей памяти о них?
 
Экс-вице-губернатор ЕАО Олег Леховицер
Экс-вице-губернатор ЕАО Олег Леховицер
Ну, прежде всего, я думаю, надолго запомнятся слова господина Леховицера на его первой и на сегодняшний день последней пресс-конференции:
 
«Кто сказал, что в области нет денег? Есть у нас деньги!». Или вот еще: «…Система управления здесь была выстроена так: власть ради власти. Как бы аппарат работает ради аппарата… Это будет первое, что мы постараемся устранить, потому что наша задача - попытаться выстроить систему эффективную. Мы должны понимать, что рубль, который идет из бюджета области, должен максимально эффективно работать. И, как вытекающие отсюда последствия, максимально эффективно должен работать государственный и муниципальный служащий, работа должна быть на результат…».
 
Вспоминая эти «золотые» слова, мы непроизвольно будем соотносить их с реальными действиями высокопоставленного чиновника. Например «Есть у нас деньги!», и поэтому Олег Израилевич, как руководитель аппарата губернатора, и другие приезжие представители аппарата губернатора позволяли себе проживать в гостинице не за свой, как вы понимаете, счет?
 
Или: «…Система управления здесь была выстроена так: власть ради власти. Как бы аппарат работает ради аппарата…». И именно это желая исправить, Олег Израилевич и другие приезжие представители правительства ЕАО в течение всех месяцев своего пребывания в Биробиджане в конце почти каждой недели на служебном транспорте, расходуя бензин, приобретаемый за бюджетные средства, отъезжают на выходные дни в Хабаровск?
 
По информации, которую мы получили, в том числе и от людей, работающих в правительственном гараже, господа приезжие чиновники отбывают, как правило, в пятницу после обеда, не считая, видимо, нужным дорабатывать рабочий день до положенных 18- часов. А зарплата им, как мы понимаем, начисляется за полный рабочий день.
 
И водителям, которые везут их в Хабаровск, а потом либо в воскресенье вечером, либо в понедельник утром из Хабаровска привозят обратно в Биробиджан, зарплату платят из бюджета, а не из кармана этих чиновников, и автомобили в случае необходимости ремонтируют за счет бюджета, и так далее.
 
Как я понимаю, это, по мнению Олега Леховицера, и есть максимально эффективное использование каждого рубля, который идет из бюджета области?
 
А если серьезно, ситуация с поездками в Хабаровск и обратно, на мой взгляд, называется очень просто: злоупотребление должностными полномочиями, и квалифицируется частью второй статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
Если бы хабаровчанку, прокурора области госпожу Дьяконову на самом деле заботила бы судьба нашего региона и соблюдение законности на его территории, то эти еженедельные поездки давно бы прекратились или осуществлялись бы за собственный счет приезжих членов правительства ЕАО.
 
Увы… Пока что об активной позиции областной прокуратуры, призванной защищать интересы населения области, мы можем только мечтать. Но я сейчас не об этом. Вернемся к первым «ласточкам», наспех покидающим свое «необжитое гнездо».
 
Теперь уже бывший и.о.первого заместителя председателя правительства ЕАО Иван Благодырь
Теперь уже бывший и.о.первого заместителя председателя правительства ЕАО Иван Благодырь
Иван Благодырь, развивший в течение последних двух месяцев просто-таки бурную деятельность в сфере ЖКХ ЕАО, пообещавший в своих выступлениях в СМИ навести в этой сфере чуть ли не идеальный порядок, вдруг тоже подает в отставку. И все вокруг в изумлении: как, почему?
 
А мне кажется, что ничего удивительного в этом нет. Во-первых, господин Благодырь - не первый заместитель председателя правительства ЕАО, а всего лишь исполняющий обязанности первого заместителя. Чтобы приставка «И.О.» исчезла, необходимо согласие администрации ррезидента РФ. На такие должности люди утверждаются именно там.
 
Во-вторых, было бы просто удивительно, если бы это утверждение состоялось. Сами посудите: в министерстве Дальнего Востока этот человек не задержался, и никто его там не удерживал, как «супер-специалиста». С января 2015 года до приезда в нашу область господин Благодырь работал под руководством самого одиозного на сегодняшний день чиновника - бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина, ныне пребывающего за решеткой.
 
И был он там не каким-нибудь мелким клерком, а министром по инвестициям. Хорошавин поехал в тюрьму, а Благодырь - в Биробиджан.
 
Хорошавин - по приглашению следственного комитета, а Благодырь - по приглашению господина Левинталя.
 
Вот только надо иметь в виду, что Иван Благодырь получил приглашение от Александра Левинталя после того, как новый губернатор Сахалинской области, практически сразу, после своего назначения, ликвидировал в сахалинском правительстве министерство, которое возглавлял Иван Благодырь. Но это, я думаю, для жителей ЕАО не новость.
 
Зато появившаяся с уходом этих двух чиновников из правительства области возможность сэкономить бюджетные деньги на оплате гостиницы и эксплуатации служебного автотранспорта - новость, на мой взгляд, хорошая, положительная. Я бы продолжила эту трудную дорогу к экономии.
 
Теперь, что касается других новостей: за прошедший год, в течение которого Александр Борисович Левинталь сначала исполнял обязанности губернатора, а потом стал губернатором без приставки «И.О.», производство сельскохозяйственной продукции в ЕАО снизилось по сравнению с 2014 годом, уменьшилось количество крупного рогатого скота и птицы, снизился надой молока.
 
Снизился и уровень жизни населения области, численность которого за прошедший год уменьшилась больше, чем на тысячу человек. Можно, конечно, все это списать на кризис в стране и во всем мире.
 
Но разница между нашим регионом и многими другими краями и областями, на мой взгляд, в том, что другие борются с кризисом, а мы под него подстраиваемся. Но при этом где-то там - в Санкт-Петербурге - целая группа остепененных ученых разрабатывает «Стратегию социально-экономического развития ЕАО до 2030 года»!
 
При таком уровне жизни, который мы имеем сегодня, редкий житель ЕАО доживет до этого светлого будущего!
 
Понимаю, что, в отличие от упомянутых мной отставок, эти новости не положительные. Но, к сожалению, они имеют место быть.
 
К тому же, все течет, все меняется. Допускаю с большой долей вероятности, что в скором времени нас снова посетят положительные новости, в результате которых бюджет области станет неприкасаемым для иногородних «царьков», отпадет необходимость выходить на митинги, потому что требования жителей Биробиджана и области будут, наконец, удовлетворены.
 
Так что, ждем: кто следующий?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №5
ст. «кто следующий?»
 
Митинг в Биробиджане за отставку губернатора ЕАО А.Б. Левинталя и его правительства
Митинг в Биробиджане за отставку губернатора ЕАО А.Б. Левинталя и его правительства