Девять молодых семей Чукотки получили поддержку правительства округа в приобретении нового жилья. Четыре квартиры были куплены в Анадыре, 2 - в Чукотском районе, еще 2 - в Анадырском и одна в Провиденском районах. Об этом сообщила начальник управления экономики департамента финансов Чукотского АО Лилия Шадрина.
 
- В целом молодые семьи приобрели порядка 440 кв.м нового жилья на 17,7 млн рублей, - сказала она. - Правительство округа компенсировало затраты жителей более чем на 6 млн рублей или на 34,9% от общего объема потраченных средств. Кроме того, в настоящее время в списке претендентов на участие в программе значатся еще 4 молодые семьи, которые смогут получить социальную поддержку, если приобретут жилье до конца второго квартала текущего года.
 
Получить государственную поддержку можно предварительно обратившись в администрацию муниципального образования, где семья проживает на постоянной основе, и встав на учет как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
 
Финансирование мероприятия по компенсации затрат при покупке жилья осуществляется в рамках подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем молодых семей» государственной программы «Развитие образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа в 2014-2018 годах». Программа рассчитана на поддержку семей, в которых возраст супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет.
 
Добавим, что также в рамках государственной программы 6 молодых семей, которые ранее уже улучшили жилищные условия с использованием средств социальной выплаты, получили дополнительную государственную поддержку на 432,5 тыс. рублей в связи с рождением ребенка.