На заседании (журнал №99) Священного Синода Русской православной церкви заслушали о положении дел в Анадырской епархии.
 
Новым епископом Анадырским и Чукотским избрали иеромонаха Матфея (Копылова), клирика Петропавловско-Камчатской епархии.
 
Прежнего епископа Серафима (Глушакова), который руководил епархией с 2011 года, «почислить на покой и направить в распоряжение Преосвященного митрополита Самарского и Сызранского Сергия, определив ему местом пребывания - Самару».
 
3 января с.г. в Успенском соборе Московского Кремля в ходе Патриаршего служения, в день празднования памяти святителя Московского Петра, состоялась хиротония архимандрита Матфея (Копылова) в епископа Анадырского и Чукотского. Таинство священства совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
После рукоположения, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин поздравил нового епископа.
 
– Сегодня для Чукотки особенный день - ее жители обрели духовного наставника, - отметил губернатор. - Мы с радостью приветствуем отца Матвея на нашей земле и хотим пожелать ему успехов в служении.
 
Епископ Анадырский и Чукотский Матфей (Константин Иванович Копылов) родился 5 июля 1979 года в Перми. 31 марта 2006 года был пострижен в монашество с наречением имени Матфей в честь святого апостола и евангелиста Матфея. В апреле 2011 год для несения церковного послушания направлен в клир Петропавловской и Камчатской епархии. В 2007 и 2015 годах получил высшие образования в Томской духовной семинарии и в Московской духовной академии соответственно.