Эрик Холм-Олсен
Эрик Холм-Олсен
От имени Генерального консульства США во Владивостоке я хотел бы передать всем нашим друзьям и партнерам наилучшие поздравления с Новым годом! Пусть 2016 год принесет каждому из нас здоровье, счастье и мир!
 
В уходящем году у меня была возможность продолжить поездки по российскому Дальнему Востоку. И куда бы я ни ехал, будь то Камчатка, Якутск, Магадан или Биробиджан, я постоянно встречал россиян, которые высоко оценивают сотрудничество с американцами в прошлые годы и которые желают его сохранить и продолжить.
 
Как я уже неоднократно повторял за время своего пребывания здесь, мы остаемся приверженными программам контактов между людьми, которые помогают устанавливать более тесные связи и взаимное понимание между россиянами и американцами.
 
Справедливости ради я должен сказать, что в 2015 году американо-российские отношения продолжали сталкиваться с серьезными испытаниями. Но в то же самое время, напряженность по Украине не уводила нас в сторону от совместной работы над другими международными кризисами, включающими конфликт в Сирии и Иранскую ядерную программу.
 
Визит Госсекретаря Керри в Москву в начале декабря, его поездка в Сочи в мае месяце говорят о том, что хотя наши двусторонние отношения и страдают, США и Россия продолжают диалог и могут успешно работать над вопросами взаимного интереса и значимости мирового масштаба.
 
Оглядываясь назад на события уходящего года, хочется вспомнить, как мы приветствовали Посла Теффта во Владивостоке в сентябре и надеемся, что у него будет шанс посетить и другие регионы российского Дальнего Востока в 2016 году.
 
Юбилейные мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны предоставили нам возможность освежить в памяти исторический союз наших стран в разгроме нацистской Германии и американскую поддержку в виде Ленд-лиза, которая стала ключевой частью усилий со стороны США.
 
По всему нашему консульскому округу мы проводили культурные мероприятия по популяризации американского общества и ценностей, а также отмечали культурные связи, которые соединяют нас.
 
Для меня одним из наиболее трогательных моментов стал теплый прием жителями Владивостока гражданки США Нины Аловерт, русской по происхождению, и выставки, которая представила ее фотографии за несколько десятилетий, посвященных в основном русским танцорам в Соединенных Штатах.
 
Другим примером стал квартет искусных музыкантов из двух русских и двух американцев, выступление которого мы поддержали на Владивостокском Международном джазовом фестивале. Такие события напоминают нам, что культура может помочь нам находить общий язык, даже когда двусторонние отношения противоборствуют.
 
Для тех из нас, кто верит, что мир становится лучше, когда американцы и русские сотрудничают, предстоит многое сделать в наступающем году.
 
Мы приветствуем поездки в США россиян по бизнесу, учебе и туризму, и надеемся видеть больше американцев, приезжающих в Россию.
 
Самое важное, где бы мы ни искали партнеров, желающих работать с нами, и аудиторию, заинтересованную во встречах с нами, мы будем готовы к сотрудничеству и диалогу.
 
Еще раз поздравляю всех вас с Новым годом!
 
Эрик Холм-Олсен,
генеральный консул США во Владивостоке