В отделе МВД России по Иультинскому району возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с белым медведем по ч.1 ст.245 УК РФ, телеграфирует пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу.
 
Расследование находится на особом контроле окружного УМВД России.
 
Ранее, заместитель директора заповедника  «Остров Врангеля» Александр Скрипник пояснял, что столкновение людей с белым медведем, в ходе которого животное было травмировано, произошло в ночь с 8 на 9 ноября с.г. на жилой базе ООО «РусАльянсСтрой». Видео засняли рабочие, а уже в декабре ролик попал в Ютуб.
 
- По словам одного из участников происшествия, он вышел из жилого здания и увидел приближающегося медведя, - рассказывает Александр Скрипник. - С целью отпугнуть хищника работник бросил в сторону от себя новогоднюю петарду, на которую медведь переключил внимание и попытался ее съесть.
 
В результате снаряд разорвался в пасти или прямо у носа животного и ранил медведя. Прибывшие на место происшествия инспекторы заповедника отогнали животное от лагеря, составили акт осмотра и провели административное расследование.
 
- Утром 9 ноября сотрудники заповедника проследовали по следам медведя на расстояние порядка 100 км, однако мертвого хищника обнаружено не было, - заявил г-н Скрипник. - При этом, след животного был ровным и крови в районе следов замечено не было...
 
Губернатор Чукотки Роман Копин настаивает, что необходимо установить истинные факты и обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности!
 
- Преступление в отношении белого медведя было снято на видео, которое распространилось в Интернете, что вызвало заслуженный широкий общественный резонанс не только на территории Чукотки, но и по всей России, - сказал он.