Александр Галушка
Александр Галушка
В рамках состоявшегося в Совете Федерации «Правительственного часа» сенаторы заслушали доклад министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки о мерах по созданию условий для опережающего развития Дальнего Востока.
 
Александр Галушка сказал, что по результатам соцопросов - 86% опрошенных в России верят в будущее Дальнего Востока, а ДФО связывают с образом «надежды».
 
По его словам, нынешний год - стал годом формирования и практического старта новых механизмов опережающего развития Дальнего Востока. Среди них - создание территорий опережающего развития (ТОР), формирование Свободного порта Владивосток, государственная инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов, запуск работы Фонда развития Дальнего Востока, формирование нового механизма приоритизации различных государственных программ.
 
Назвал и цифры экономического роста в ДФО за 9 месяцев 2015 года. Так уровень инвестиций в 2015 году вырос на 5%, налоговые и неналоговые доходы - на 31,1%, среднемесячная заработная плата - на 5,7%, прирост населения составил 5 747 человек.
 
Между тем, Александр Галушка заявил, что экономика региона по-прежнему имеет ярко выраженную сырьевую и экспортно-ориентированную направленность. А возрастание роли Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой экономике ставит перед Россией задачу обеспечения ускоренного и сбалансированного развития субъектов РФ, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, решения социально-экономических проблем.
 
По словам Александра Галушки, проблемы развития региона войдут в обновленную Стратегию по развитию Дальнего Востока, которая готовится по заказу Минвостокразвития.
 
См. также:
- Сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн делает ставку в экономике страны на Дальний Восток
- Последний глава правительства СССР Николай Рыжков назвал XXI век - «веком Дальнего Востока»
- В лидерах социально-экономического развития России не оказалось Хабаровского края