Николай Рыжков
Николай Рыжков
Нынешний сенатор и последний в истории СССР глава правительства (1985-1991) Николай Рыжков выступил с инициативой и предложением по подготовке и реализации государственной стратегии развития Дальнего Востока. И предложил в качестве приоритетного включить в госпрограмму вопрос строительства железнодорожного и автомобильного моста в Якутск через реку Лену.
 
В рамках состоявшегося в Совете Федерации «Правительственного часа», Николай Рыжков назвал XXI век - «веком Дальнего Востока». Ведь именно президент России обозначил подъем Дальнего Востока как стратегическую цель и национальный приоритет нашей страны в XXI веке.
 
В сенате также подняли проблемы сотрудничества с Китаем в вопросах агропромышленного освоения территорий Дальнего Востока,  создания транспортной инфраструктуры, высокой стоимости транспортных и пассажирских грузоперевозок, трудовой мобильности в контексте программы переселения, подготовки ко второму Восточному форуму.
 
Полномочный представитель СФ в государственных органах по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики Вячеслав Штыров сообщил о том, что Совет Федерации разрабатывает проект закона об особенностях социально-экономического развития Дальнего Востока.