Действующий главы Охотского района Андрей Васильев обвиняется «в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности» (ч.2 ст.285 УК РФ), сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
 
Так же стали известны подробности дела. По версии следствия, Васильев в нарушение Федерального закона РФ «О защите конкуренции» при проведении открытого аукциона для заключения муниципального контракта на поставку специализированной техники, обеспечил преимущественные условия фирме «Гранд Партнер», принадлежащей знакомому его сына.
 
Также установлено: «чтобы не допустить победы конкурентов, глава района сообщил предпринимателю и своему сыну информацию о потребностях района в транспортных средствах, а затем установил жесткие сроки ее поставки для других участников торгов».
 
По делу выходит, что в результате 17 февраля 2014 года муниципальный контракт на поставку техники был заключен с ООО «Гранд Партнер», не имевшим достаточных средств для его исполнения.
 
В период с февраля по 11 августа 2014 года с согласия Васильева на счет ООО «Гранд Партнер» перечислены более 7,5 млн рублей бюджетных средств, которые коммерческая организация использовала для расчета с поставщиками специализированной техники, а также перечислила фирме-посреднику, принадлежащей сыну главы района.
 
Все это привело к необоснованному удорожанию стоимости закупаемых районом экскаватора, автомобиля, автобусов и моторных лодок на сумму не менее 1 млн рублей.
 
Аналогичным образом 16 июля 2014 года был заключен муниципальный контракт на поставку тягача и трала для нужд Охотского района. Сумма неэффективно израсходованных бюджетных средств превысила 980 тысяч рублей.
 
Уголовное дело прокуратура направила в Охотский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.