Комитет Государственной думы по земельным отношениям и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков гражданам на территории Дальневосточного федерального округа», так называемому «закону о бесплатном гектаре земли». Предполагается, что документ будет рассмотрен законодателями уже 15 декабря, сообщают в Минвостокразвития.
 
По мнению министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, в первую очередь закон будет интересен самым дальневосточникам.
 
- Наверное, достаточно сложно управлять земельным участком, находясь в Саратове или Пензе. Гораздо более удобно, если этот участок рядом с тобой или ты здесь живешь. Вместе с тем вероятно, что часть людей благодаря механизму выделения земли приедет на Дальний Восток и обоснуется здесь, - сказал он.
 
Согласно общероссийскому опросу, проведенному ВЦИОМ в июне текущего года, 61% дальневосточников высказались за то, что бесплатное предоставление земельных участков повысит уровень жизни в макрорегионе.
 
Также 20% респондентов общероссийского опроса на вопрос: «Если бы лично вам предложили получить бесплатно 1 гектар земли на Дальнем Востоке, при условии, что вы, ваша семья должны переехать в регион на постоянное место жительства, то как бы вы отнеслись к этому предложению?», - ответили «Согласился бы».
 
При этом охотнее всего на Дальний Восток поехали бы россияне из возрастной группы 18-24 года (31% опрошенных в данной возрастной категории).
 
Между тем, эксперт комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Сергей Каратаев указал в своем блоге, что «дальневосточный гектар никому не нужен».
 
Он тоже привел данные ВЦИОМ: законопроект о «дальневосточном гектаре» поддерживают только 20% населения, да и то это по большей части молодежь, которая не имеет представления о том, что это такое...
 
Ранее, в Общественной палате России представители профильных министерств и ведомств обсудили законопроект о «дальневосточном гектаре» в формате «нулевого чтения».
 
В частности, член Научно-консультативного совета при ОП РФ, ведущий научный сотрудник отдела аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, кандидат юридических наук Николай Кичигин сказал, что концептуально законопроект очень «сырой».
 
- Раздавать землю бесплатно - на какую деятельность? - спросил он. - Для сельского хозяйства 1 гектара недостаточно... Непонятны и экологические последствия таких решений. Государство просто раздает землю в надежде, что народ сам придумает, что с ней делать? Это не системное решение...
 
Напомним, идея о предоставлении желающим земельного участка на Дальнем Востоке была озвучена вице-премьером правительства России, полпредом в ДФО Юрием Трутневым президенту России Владимиру Путину в ходе встречи 19 января сего года.
 
Проект федерального закона разработан Минвостокразвития во исполнение поручения президента России, уже по итогам Восточного экономического форума.
 
Предполагается, что «дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных территорий. На следующем этапе доступ к программе получат дальневосточники, а затем и все жители России.