Краевые депутаты рекомендовали Законодательной думе Хабаровского края принять в первом чтении законопроект об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах (возле подъездов и на остановках) на территории края. Вопрос обсуждался на заседаниях двух думских комитетов, сообщили в пресс-службе парламента.
 
Запретить курить вблизи административных зданий, мест торговли и общественного питания, на автобусных остановках, в подъездах домов (вблизи 15 м от них), парковках, переходах, городских парках и скверах - такой неполный перечень общественных мест предложила утвердить региональным законом депутат Законодательной думы Хабаровского края Елена Ларионова.
 
Она внесла на рассмотрение краевого парламента в порядке законодательной инициативы проект закона «Об ограничении курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края».
 
- С учетом федерального закона, предлагаем включить в региональный законопроект дополнительные места, где будет запрещено курение в крае, - подчеркнула на заседании комитета по социальной защите и здравоохранению Елена Ларионова. - С таким предложением обращались наши избиратели. Поддержала его Общественная палата и Молодежная палата края. Считаю, с предлагаемыми поправками многие согласятся, ведь даже пассивное курение очень опасно!
 
По ее словам, предлагаемая норма направлена на то, чтобы люди, посещающие кафе, рестораны, путешествующие железнодорожным транспортом, дышали чистым воздухом без запаха табака.
 
Как заявила депутат, только за последний год число курящих людей в стране снизилось на 17%, заметно изменилось отношение к своему здоровью и у самих хабаровчан.
 
Поддержали коллегу и другие парламентарии.
 
В рамках комитета Законодательной думы края по законности, правопорядку и общественной безопасности депутаты также обсудили вопрос ответственности за нарушение ограничений по курению.
 
В первом чтении был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях», согласно которому недобросовестного курильщика за нарушение новых правил ждет штраф от 500 до 1500 рублей.
 
Инициаторами этого законопроекта стали несколько депутатов Юрий Минаев, Сергей Сокуренко, Валерий Постельник и Елена Ларионова.
 
В ходе обсуждения законопроекта возник вопрос - кто будет осуществлять полномочия по составлению протоколов по данному административному правонарушению.
 
- Сегодня этим правом предлагается наделить органы местного самоуправления. Однако не всегда администрация города, поселения может обеспечить работу административных комиссий, поэтому мы хотим передать эти полномочия органам полиции, - отметила Елена Ларионова.
 
Депутаты рекомендовали думе принять законопроект в первом чтении, а ко второму чтению проработать механизмы его реализации.