По факту аварии, произошедшей с танкером «Надежда» в районе северной набережной Невельска, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского  транспорта), сообщили в ДВСУТ.
 
Следствием установлено, 28 ноября с.г. в 08 часов 20 минут (время местное) в акватории морского порта Невельск в условиях штормовой погоды выбросило на каменистую отмель морское нефтеналивное судно «Надежда», стоявшее на рейде.
 
На момент аварии на борту судна, владельцем которого является ООО «Акватория», зарегистрированное в городе Находка Приморского края, находилось 8 членов экипажа и груз в виде 300 тонн мазута и 200 тонн топлива судового маловязкого.
 
Никто из граждан не пострадал. Повреждения получил один из танков танкера, в результате чего произошла утечка нефтепродуктов.
 
Вследствие разлива нефтепродуктов, повлекшего загрязнение значительной части акватории морского порта Невельск, а также прилегающей к ней акватории и береговой полосы  причинен крупный ущерб муниципальному образованию «Невельский городской округ».
 
В настоящее время в рамках предварительного расследования по уголовному делу осуществляется комплекс следственных действий, направленных на установление объективной истины. Расследование продолжается.