Вице-президент компании «Роснефть» по ДФО Виктор Ишаев прибыл на Сахалин и встретился с губернатором области Олегом Кожемяко. В повестке дня: цены на бензин, расширение сети АЗС и строительство нефтеперерабатывающего завода.
 
Олег Кожемяко и Виктор Ишаев
Олег Кожемяко и Виктор Ишаев

 
- Люди платят все больше и больше, и эта динамика непредсказуема. Кроме этого повышение цены на топливо отражается на стоимости товаров и услуг. Конечно, нам бы хотелось, чтобы стоимость бензина была более стабильной, - сказал глава Сахалина Олег Кожемяко.
 
Сейчас у «Роснефти» 22 автозаправочные станции на территории Сахалина, есть планы по расширению этой сети. Речь идет о шести АЗС в нескольких районах острова. Планируется поставить на острове и установки с сжатым природным газом. В области на газомоторное топливо планируют перевести часть общественного транспорта и коммунальную технику. Одно из основных преимуществ - это цена, газ существенно дешевле.
 
Виктор Ишаев сообщил, что компания  в ближайшей перспективе не планирует снижать уровень добычи на сахалинских месторождениях. Будет построен даже небольшой нефтеперерабатывающий завод в Охинском районе, производительностью в 200 тысяч тонн в год. Это позволит создать новые рабочие места, предприятие также даст новый импульс для развития экономики района.
 
- В нынешней экономической ситуации разведка и добыча нефти и газа становятся достаточно дорогостоящими, но тем не менее компания на Дальнем Востоке не сократила ни одного проекта, - подтвердил Виктор Ишаев.