В течение всего дня в районе северной набережной Невельска продолжалась операция по спасению севшего на мель танкера «Надежда» с дизтопливом. Было проведено его водолазное обследование. С танкера начали откачивать нефтепродукты. К «Надежде» протянули гибкий трубопровод. Параллельно были организованы работы по сбору загрязненного топливом грунта прибрежной полосы, сообщили в правительстве Сахалинской области.
 
- За сегодняшний день с танкера было откачено 24 куб.м нефтепродуктов - это один бензовоз. Установлено 120 м боновых заграждений и собрано 105 куб.м загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 км и шириной 1 м, - уже при свете ламп подвел итоги второго дня операции заместитель начальника Главка МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.
 
Сейчас на набережной Невельска продолжают дежурить пожарные машины. С рассветом с «Надежды» продолжится откачка топлива. На эту операцию может уйти несколько дней. После этого водолазы сделают попытку установить пластырь на поврежденных участка судна - трех танках по правому борту. Далее свободный от нефтепродуктов танкер попробуют снять с мели два спасательных судна - «Рубин» и «Отто Шмидт».
 
Ситуацию на личном контроле держит губернатор области Олег Кожемяко. По его словам, необходимо приступить к очистке от нефтяных загрязнений акватории Невельского порта - в этом отношении пока еще ничего не сделано!
 
- Проверка прибрежной полосы показала, что пятна мазута местами наблюдаются на участке длиной в 3 км! - сказал первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан. - Проверен район, где находится лежбище сивучей. Там загрязнений пока не обнаружено. Сегодня волна спадает, есть надежда - мазут не дойдет до этой территории. Рядом с местом, где произошло ЧП, Роспотребнадзор брал пробы воздуха. По оценкам экспертов, загрязнений нет.
 
По прогнозу спасателей для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии танкера понадобится не менее двух недель.
 
Напомни, в субботу, танкер «Надежда», полный дизтоплива, сел на мель в районе порта Невельск Сахалинской области. Как сообщили в областном Главке МЧС, по предварительной информации, под воздействием ветра при выемке якоря, тот ударил о корму, вследствие чего танкер получил трещину в машинном отделении. Всего на борту севшего на мель танкера «Надежда» находится 426 т дизельного топлива и 360 т мазута.