По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Еврейскую автономную область приедут ведущие фтизиатры страны, сообщают в правительстве ЕАО. Врачи помогут разобраться в проблемах борьбы с туберкулезом.
 
О поддержке области высокопрофессиональной помощью шла речь в Москве на встрече министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с губернатором ЕАО Александром Левинталем и заместителем председателя правительства области Еленой Лагошиной.
 
То, что показатель заболеваемости туберкулезом в ЕАО выше среднероссийского, ни для кого не секрет. За девять месяцев этого года в субъекте Федерации его удалось снизить на три пункта. Но этого недостаточно, чтобы решить проблему.
 
- Мы доложили, что по четырем направлениям по сравнению с 2014 годом улучшилась ситуация, - рассказала заместитель председателя правительства области Елена Лагошина. - Например, показатель детской смертности за 9 месяцев прошлого года был 15,9 случаев на 100 тысяч населения, в нынешнем году он составляет 11,8. Хотя, конечно, он все равно превышает среднероссийский и дальневосточный.
 
Как сказала министр, она намерена посетить область весной 2016 года.
 
Сейчас в ЕАО работает новая команда (губернатор сменился в феврале с.г.), работает с тесной связке с Росздравнадзором, который выявил недостатки в местной системе здравоохранения и ОНФ. На уровне губернатора проводятся совещания в системе здравоохранения районного звена. Недавно такое совещание прошло по Смидовичскому району ЕАО.