Благовещенский городской суд Амурской области вынес приговор в отношении бывшего руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Валерия Колесникова, сообщает Генпрокуратура РФ.
 
Судом установлено, что «Колесников в феврале 2012 года получил от гендиректора золотодобывающей компании «Голдрегион» Гаджи Мирзеханов путем перечисления на расчетный счет более 900 тыс. рублей за невыполнение мер по выявлению и пресечению нарушений данной фирмой требований нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды».
 
ООО «Голдрегион», по данным следствия, нарушало условия лицензирования в части выполнения работ по рекультивации нарушенных горными работами земель при разработке месторождений россыпного золота в бассейне ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан в период с 2009 по 2012 годы.
 
Как заявила в суде заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Людмила Яковенко, «земли, где работал «Голдрегион» относятся к Гослесфонду, на территории Амурской области ими распоряжается Министерство лесного хозяйства, которое и предоставило эту землю в аренду «Голдрегиону», а после завершения золотодобычных работ опять приняло их в Гослесфонд, т.е. земли приняты Минлесхозом как рекультивированные».
 
О том, что земли у ООО «Голдрегион» приняты Минлесхозом Амурской области, а не  управлением Росприроднадзора, говорилось не только на суде, но и во время следствия. Тем не менее, виновным по пп. «б, в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, совершенное с вымогательством, в крупном размере) признали экс-руководителя областного Росприроднадзора Колесникова.
 
Суд приговорил Колесникова к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 54 млн рублей.
 
Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года. Осужденный взят под стражу в зале суда.
 
Ранее, Благовещенский городской суд признал гендиректора ООО «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 54,6 млн рублей.
 
Как мы писали, Гаджи Мирзеханов заявил, что «признательные показания во время следствия он давал под давлением». По мнению экспертов, выполнение природоохранных норм, и даже штраф за не выполнение ном, обошлись бы менеджменту «Голдрегиона» дешевле взятки... Зачем было давать взятку?