Вчера внеочередная конференция реготделения «Единой России» в Чукотском автономном округе (ЧАО) утвердила отставку секретаря партячейки Сергея Кислякова и избрала его преемника.
 
Господина Кислякова на партийном посту сменила его заместитель Валентина Рудченко - действующий председатель окружной думы и руководитель фракции единороссов в парламенте.
 
Госпожа Рудченко получила пост спикера в июне этого года, сменив на должности перешедшего на работу в Совет Федерации Арамаиса Даллакяна. В Чукотской думе она работает с конца 90-х годов.
 
Сергей Кисляков сложил полномочия еще 28 октября на основании заявления, объяснив решение «большой нагрузкой и практически постоянным нахождением за пределами территории ЧАО».
 
В органах власти Чукотки он работает с 2001 года, курировал молодежную и информационную политику, культуру, спорт и социальный блок, с октября 2013-го - занимает пост заместителя губернатора по взаимодействию с федеральными органами госвласти. Сергей Кисляков входит в Генсовет партии власти, чукотское реготделение возглавлял с ноября 2012 года.
 
На Чукотке он считается человеком «команды Абрамовича», представители которой остались в органах власти даже после ухода Романа Абрамовича с постов губернатора и спикера регионального парламента
 
Отметим, что на смену господину Кислякову прочили нынешнего мэра Анадыря Илью Давиденко. 14 октября господин Давиденко по собственной инициативе покинул пост секретаря Анадырского городского отделения, чтобы, как говорили источники в реготделении, занять пост его секретаря.
 
Впрочем, вновь избранный секретарь Валентина Рудченко следующей осенью скорее всего примет участие в выборах в Госдуму, поэтому кресло главы реготделения вновь может стать вакантным, говорит местный политолог Сергей Григорьев.
 
Роман Баданов, Анадырь; Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №214 от 20.11.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2857590