Продолжается скандал вокруг фигуры председателя комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Владимира Чернышова. ФЗГ уже упоминал о тучах, сгущающихся над его головой.
 
В распоряжении электронного издания «Дебри-ДВ» оказалась копия представления прокурора края В. Каплунова «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» в отношении вышеназванного чиновника. Чем же провинился Владимир Чернышов - главный по связям со СМИ?
 
А тем, что в справке о доходах за 2013 и за 2014 годы не упомянул четыре банковских счета и четыре банковских карты, на которые в эти годы поступило более 15 миллионов рублей. Кроме того, указывает прокурор, в справках о своих доходах и расходах за 2014 год и о доходах и расходах своей супруги чиновник указал недостоверные сведения: доход от продажи автомашины «Kia Mohave» был в сумме 950 000 рублей, а не 200 000 рублей. Прокурор потребовал решить вопрос об увольнении чиновника в соответствии с положениями п.2 ч.1 ст.59.2 Федерального закона № 79-ФЗ («Увольнение в связи с утратой доверия»), рассмотрев представление в месячный срок (дата регистрации 23.09.2015 г.).
 
Однако прошло полтора месяца, а о представлении прокурора в СМИ ни слуху, ни духу, а чиновник по-прежнему руководит комитетом.
 
Редакция «Дебрей» сделала письменный запрос губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, выложив его в открытом доступе, с просьбой сообщить: рассмотрено ли данное представление прокурора Хабаровского края и если да, то какой решение принято? Ответа пока не дождалась (впрочем, положенный 30-дневный срок еще не истек), а вот признаки цензуры тотчас почувствовала: теперь чиновники «белого дома» доступа к ресурсу сайта «Дебри-ДВ» не имеют. Ссылка на ресурс заблокирована.
 
Несколько лет назад похожая ситуация была в соседней области - сахалинское правительство заблокировало в своих зданиях электронный портал Sakh.com. Только с домашних компьютеров чиновники узнавали, что о них пишут в популярном интернет-издании. Кроме тех, конечно, кто осуществлял функции троллей, - у них, защищавших власть круглосуточно, доступ был. Журналисты Sakh.com над ситуацией только посмеивались, сменился губернатор, и ресурс разблокировали… Но их хабаровские коллеги мириться с ситуацией не собираются: они сообщили о попытке введения цензуры, о нарушении Конституции в Союз журналистов РФ и в ОНФ.
 
…Когда эта информация была подготовлена, пришло сообщение, что 16 ноября Владимир Чернышов уволился с поста комитета по печати и массовым коммуникациям по собственному желанию.
 
Владимир Дымов, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 731, 16.11.15
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1327#r1